Алтайские вузы отмечают увеличение бюджетных мест и снижение проходного балла ЕГЭ

В 2020-2021 году либо учебном году, либо годах государство выделило университетам дополнительные бюджетные места. Эта тенденция коснулась и алтайских вузов

Эксперты Высшей школы экономики при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ подготовили мониторинг качества приема в российские вузы. Согласно данным, в 2021 году впервые за последние 10 лет средний проходной балл по ЕГЭ снизился с 70,8 до 70,3. Падение, пусть и незначительное, отмечают и алтайские высшие учебные заведения. Есть положительная динамика и по увеличению бюджетных мест.
В условиях пандемии
Снижение проходного балла при поступлении эксперты связывают с пандемией. В условиях коронавирусных ограничений государство выделило университетам дополнительные бюджетные места, причем сделав предпочтение региональным вузам. Это повысило шансы абитуриентов, которые ранее не могли пройти на бюджет из-за недостающих баллов.
«Высшее образование стало более доступным. Это нормально. Средний балл ЕГЭ немного снизился. При этом несмотря на увеличение бюджетных мест, качество приема не снизилось», – комментирует на сайте ВШЭ
научный руководитель школы экономики Ярослав Кузьминов.
Места для будущих медиков
Динамику увеличения бюджетных мест и снижения, пусть и незначительного, проходного балла отмечают и некоторые алтайские вузы. По словам инспектора института довузовского образования медицинского университета (АГМУ) Дмитрия Попова, в 2020 году бюджетных мест было 512, в 2021 году – 619. Проходной балл заметно снизился на лечебном факультете.
«Естественно, увеличение бюджетных мест – это большой плюс как для вуза, так и для абитуриентов, у которых выросли шансы на поступление. Однако мы, прежде всего, ориентированы на качество студентов, чтобы в дальнейшем система здравоохранения получила профессиональные кадры. Кроме того, в прошлом году выросло количество целевых мест, причем для абитуриентов не только из Алтайского края, но и республик Тыва, Бурятия, Ханты-Мансийского автономного округа», – отметил Попов.
С его слов, в 2022 году увеличения бюджетных мест пока в АГМУ не запланировано. Напротив, есть вероятность, что их станет на 3 меньше.
Баллы рухнули в пандемию
В Алтайском техническом университете (не включая филиалы) количество бюджетных мест в прошлом году выросло на 63 и составило 1 061 место. Однако, как рассказал ответственный секретарь АлтГТУ Павел Черданцев, в 2021 году, по сравнению с 2020 годом, в вузе, напротив, вырос проходной балл по ЕГЭ.
«Не секрет, что 2020 год, извините за выражение, проходил в условиях коронавирусного бардака. Абитуриенты под честное слово давали согласие, что поступают в наш вуз, параллельно подавали документы еще в несколько. В итоге в конце августа выяснялось, что они зачислены в другое учебное заведение. Найти студентов перед началом учебного года довольно не просто. Поэтому рухнули проходные баллы. В 2021 году эту ситуацию удалось более-менее урегулировать, поэтому не знаю, как в других вузах, но у нас проходной балл вырос», – пояснил Черданцев.
Каковы будут перспективы в 2022 году, с его слов, оценить сложно. Он отмечает, что в последние годы выпускники школ все реже выбирают при сдаче ЕГЭ такие предметы, как физика и химия, а именно они основные для поступления в технический вуз. Другая тенденция, которую прослеживает приемная комиссия АлтГТУ: все больше школьников предпочитают поступать после 9-го класса в колледжи. Именно на них учебное заведение делает ставку, проводя профориентационную работу.
Шансов стало больше
В Алтайском государственном аграрном университете «Толку» сообщили, что средний балл по ЕГЭ в последние годы колеблется примерно в одних и тех же пределах – 52-54 балла. Здесь прирост по бюджетным местам произошел по направлениям сельского, рыбного и лесного хозяйств. По ним же и снизился проходной балл. А вот на экономику поступить бесплатно – нереально. Здесь бюджет совсем не предусмотрен.
В Алтайском педагогическом университете в 2021 году отметили незначительное снижение проходного балла. По словам ректора вуза Ирины Лазаренко, это также связано с увеличением количества бюджетных мест.

«Это, безусловно, повышает шансы на поступление у абитуриентов, но при этом не снижает их качества. В прошлом году мы приняли на 150 больше студентов-бюджетников. В этом году увеличение составит еще около 100 мест», – прокомментировала ректор Лазаренко.
В Алтайском госуниверситете отмечают прирост по бюджетным местам с 2019 года. Причем, как сообщили в приемной комиссии, на все уровни и формы обучения. В 2021 году на бюджет в АлтГУ поступили 2 663 студента, в том числе 23 победителя и призера школьных олимпиад. Средний балл при поступлении в 2020 году составил 72,6, а в 2021 – 73,3.
В Министерстве образования и науки Алтайского края уточнили, что в целом по региональным вузам количество бюджетных мест выросло на 1 404 места. Эту цифру в ведомстве называют беспрецедентной и рассчитывают, что в 2022 году она не будет снижаться.
Made on
Tilda