Когда алтайские школьники будут сдавать выпускные экзамены в 2022 году

Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили расписание единого государственного экзамена и основного госэкзамена на этот год

Единый госэкзамен пройдет в три этапа. Однако в минпросвещении РФ уточняют, что все будет зависеть от эпидемиологической обстановки по COVID-19. Рособрнадзор пока не планирует вводить обязательный ПЦР-тест для допуска к ЕГЭ. Это, считают в ведомстве, только усложнит весь процесс.
Основной период сдачи ЕГЭ начнется 26 мая с географии, литературы и химии.
Досрочный период для учеников, которые не смогут сдать ЕГЭ в основной этап по веским причина, например из-за плановой операции, начнется 21 марта и продлится до 7 апреля.

Резервные дни для досрочников – с 11 по 18 апреля.

Отметим, что досрочно сдавать экзамены также смогут выпускники прошлых лет – студенты колледжей, а также ученики иностранных школ.
Основной госэкзамен для девятиклассников тоже разбит на три этапа: досрочный – с 21 апреля по 17 мая, основной – с 20 мая по 2 июля, дополнительный – с 5 по 15 сентября.

Добавим, что Рособрнадзор предлагает оставить ЕГЭ только для тех выпускников, которые планируют после школы поступать в вузы.
В 2021 году в условиях пандемии этим правом воспользовалось около 60 тыс. школьников. Это около 10 процентов от всех учеников 11-х классов. Они получили аттестаты, сдав государственные экзамены по русскому языку и математике.
Made on
Tilda