"Корона" давит: алтайские команды тратят сотни тысяч на тесты и ждут матчи

"Корона" давит: алтайские команды тратят сотни тысяч на тесты и ждут матчи
"Корона" давит: алтайские команды тратят сотни тысяч на тесты и ждут матчи Фото: Анна Меньшикова

Алтайские хоккеисты и баскетболисты не смогли избежать заражений коронавирусом. Если первые сумели перенести свои игры, то вторые заплатили высокую цену – без борьбы вылетели из Кубка России

В хоккейном клубе "Динамо-Алтай" выявили новые случаи заражения коронавирусом. Количество инфицированных увеличилось до 18 человек. В баскетбольном клубе "Барнаул" новых случаев заражения нет, ранее два человека сдали положительные тесты на COVID. В других алтайских командах, к счастью, заражений нет, но коронавирус так или иначе повлиял абсолютно на всех.

Коронавирус пошел дальше

Ранее "Толк" уже сообщал о том, что в хоккейном клубе "Динамо-Алтай" сразу 14 человек заразились коронавирусом. 5 октября повторное тестирование проходила группа игроков и сотрудников клуба, у которых ранее COVID не подтвердился. Как итог - еще четыре положительных теста.

Простите нас: Динамо-Алтай посвятит сезон погибшему вратарю команды

Директор ХК "Динамо-Алтай" Руслан Чайкин записал видеообращение к болельщикам, спортсменам, тренерам и партнерам команды  

По словам директора ХК "Динамо-Алтай" Руслана Чайкина, здоровые хоккеисты, а это 15 игроков, уже вернулись к тренировкам. В ближайшее время очередное тестирование пройдут хоккеисты, у которых ранее выявили инфекцию. 

Из-за коронавируса хоккеисты "Динамо-Алтай" не смогли принять на своем льду курганский "Юниор". На тот момент в этой команде также были подтвержденные случаи коронавируса.

Ближайшие матчи алтайские хоккеисты должны провести на выезде с "Красноярскими Рысями" с 17 по 21 октября, но и красноярскую команду COVID не обошел стороной.

Руслан Чайкин отметил, что решение о проведении этих игр будет приниматься ближе к делу. Все будет зависеть от ситуации с коронавирусом внутри клубов.

В "Динамо-Алтай" тесты сдают раз в неделю. Ежемесячные расходы клуба на эти цели составляют порядка 200 тысяч рублей.

Увидят ли барнаульцы баскетбол?

После успешного выступления на групповом этапе Кубка России над баскетбольным клубом "Барнаул" сгустились тучи.

Два человека в команде сдали положительные тесты на ковид. Из-за этого барнаульцы не смогли принять на своем паркете команду Суперлиги-1 "Руна-баскет". БК "Барнаул" получил техническое поражение в матче 1/16 финала Кубка России.

Из баскетбольной команды Барнаул хотят сделать волчью стаю

Руководство БК "Барнаул" заявляет, что в сезоне 2020-2021 новая команда будет выступать в Суперлиге-2, где поборется за место в тройке призеров

Исполнительный директор БК "Барнаул" Виталий Мантлер рассказал "Толку", что, к счастью, в клубе не выявили новых случаев заражения. Все контактные игроки находятся на карантине. В начале следующей недели команду ждет контрольное тестирование на COVID.

Первые матчи в новом сезоне Суперлиги-2 БК "Барнаул" должен провести дома 18-21 октября с командами из Тамбова и Липецка, но неизвестно, какая ситуация будет с коронавирусом в этих клубах к стартовым матчам нового сезона.

Все пошло кувырком

Волейболистки барнаульской команды "Алтай-АГАУ" стартовали в новом сезоне женской Высшей лиги "Б" в сентябре. Игры проходили в Омске. По итогам первого тура алтайские спортсменки занимают второе место в турнирной таблице в зоне "Сибирь". Еще две команды – "Олимп" (Куйбышев) и "Забайкалка" (Чита) – уступают "Алтай-АГАУ" только по разнице выигранных партий.

Руководитель алтайской команды Михаил Татаринцев рассказал "Толку", что второй тур должен был начаться 21 октября в Чите, но местные власти вводят ограничительные меры из-за распространения коронавируса и уже на 99% тур придется или отменять, или переносить в другой город. Окончательное решение по этому вопросу должна принять Всероссийская федерация волейбола.

Уехали без главного тренера

Мужской волейбольный клуб "Университет" новый сезон в Высшей лиге "А" начинает с выезда в Новосибирск.

В этот город барнаульская команда отправилась без своего главного тренера Ивана Воронкова. Бессменный наставник "Университета" рассказал "Толку", что у него два дня была повышенная температура, поэтому решил не рисковать.

Как волейболисты барнаульского Университета пощекотали нервы болельщикам

На предварительном этапе турнира команда Ивана Воронкова победила во всех матчах, что позволило ей пробиться в "Финал четырех"

Руководить командой, как и в домашнем туре в Кубке 75-летия Победы, будет Игорь Костяников.

Иван Воронков рассказал, что в этом сезоне "Университет" трижды проходил тестирование на коронавирус. Первый раз – во время июльского сбора. Второй раз – перед домашним туром Кубка 75-летия Победы и в третий раз – перед выездом в Грозный на финальный турнир за Кубок Победы.

Перед выездом в Новосибирск игроки, тренеры и персонал барнаульского клуба тесты на COVID не сдавали, поскольку принимающая сторона не запрашивала их результаты.

Ближайшие домашние матчи "Университета" запланированы на 18-20 декабря. В клубе рассчитывают, что эпидемиологическая обстановка в Алтайском крае к этим датам позволит провести матчи в Барнауле с возможностью привлечения болельщиков.

Динамовцам нужны болельщики

И без того длинная зимняя пауза и наслоившаяся на нее пандемия привели к тому, что Барнаул оставался без профессионального футбола на протяжении 10 месяцев.

Первые домашние матчи нового сезона футболисты барнаульского "Динамо" проводили без болельщиков. С пермской "Звездой", приехавшей на Алтай в статусе фаворита, сине-белым удалось добиться ничейного результата, но уже в следующем домашнем матче барнаульцы без шансов уступили "Тюмени" – 0:2.

Ситуация изменилась, когда на трибунах главного барнаульского стадиона появились болельщики.

Ковид не пройдет: болельщики облепили забор во время матча Динамо-Барнаул

Встреча между "Динамо" и пермской "Звездой" проходит в Барнауле 23 августа. Матч начался, как и планировалось, 18.30

Сначала динамовцы обыграли одного из основных претендентов на победу в группе – "КАМАЗ" из Набережных Челнов – 2:1, а затем разгромили ижевский "Зенит" – 4:1, при этом все голы в этом матче динамовцы забили, играя в меньшинстве.

В этом календарном году барнаульскому "Динамо" осталось провести два домашних матча. 14 октября должна состояться игра с тольяттинской "Ладой", а 17 октября запланирован матч с "Ладой" из Димитровграда.

"Если запретят играть со зрителями, это плохо, но первенство уже начинали без них. Сейчас все необходимые условия по дезинфекции на стадионе выполняются в полном объеме", – сообщили "Толку" в пресс-службе ФК "Динамо-Барнаул". 

В футбольном клубе добавили, что команда проходит тестирование каждые семь дней и не ранее чем за 72 часа до игры. Перед домашними матчами тесты проходят не только футболисты, но и персонал клуба, а также люди, которых привлекают для обслуживания игр, всего около 40 человек.

Один тест стоит 1,2 тысячи рублей. Каждый месяц барнаульское "Динамо" тратит на тестирование более 150 тысяч рублей.

В Казани все спокойно

Хоккейный клуб "Коммунальщик" 7 октября стартовал в заключительном туре женской суперлиги по хоккею на траве.

Лишь бы последнее не забрали: что будет с алтайскими командами из-за пандемии

Многие руководители клубов прямо говорят, что им некуда "ужиматься", и всерьез опасаются уменьшения бюджетов из-за коронавируса  

Эти игры снова проходят в "Казани". Буквально за час до первой игры против московской команды "ЦОП" Москомспорта главный тренер "Коммунальщика" Владимир Кобзев по телефону рассказал "Толку", что команда прошла очередное тестирование на коронавирус, все результаты отрицательные.

Руководитель "Коммунальщика" заверил, что в Казани нет какой-либо истерики из-за коронавируса. Все команды сосредоточены только на игре.

Напомним, что этот сезон для "Коммунальщика" оказался особенным. Команда не провела и уже не проведет ни одной домашней игры. В первом туре алтайские хоккеистки играли в Казани, во втором – в Электростали и вот сейчас снова вернулись в Казань.

Перед третьим туром "Коммунальщик" занимал четвертое место в турнирной таблице. Всего в женской суперлиге выступает шесть команд.

Лента новостей