Как выбрать ноутбук для работы: основные критерии подбора

Технологии, 15:00, 21.04.2021
Ноутбук. Работа
Ноутбук. Работа Фото: Firmbee с сайта Pixabay

Специалисты рассказали, на что следует обращать внимание при выборе ноутбука, какие параметры являются основными и чем ноутбук отличается от стационарного компьютера

Делая выбор между стационарным компьютером и ноутбуком, большинство покупателей предпочитают второй вариант. И это правильное решение: переносной компьютер отличается небольшим весом, мобильностью и стильным внешним видом.

Но многие зря считают, что ноутбук и стационарный компьютер – это одно и то же. Их характеристики довольно сильно отличаются друг от друга.

Если вам некогда читать подробную статью, ознакомьтесь с видеообзором, который поможет разобраться в теме.

Советуем вам посетить этот рейтинг ноутбуков по цене/качеству, там собраны самые качественные и надежные устройства.

Виды ноутбуков

Все ноутбуки делятся на несколько видов, исходя из того, какие у них имеются возможности. Гаджет со средними характеристиками и производительностью является альтернативой стационарному ПК, на нем можно выполнять повседневные задачи: работать в офисных программах (текстовые, графические, таблицы), просматривать видео, слушать музыку, заходить в интернет, запускать приложения с низкими требованиями.

Также в магазинах представлены нетбуки и ультрабуки. Хоть внешне они и схожи с ноутбуками, но имеют меньший вес и размер. Они могут сильно различаться по характеристикам и, соответственно, по цене.

Если ультрабук по производительности схож с ноутбуком, то нетбук намного слабее остальных видов переносных компьютеров. Из этого складывается стоимость гаджета. Нетбуки – самые дешевые, а ультрабуки, наоборот, дорогие.

Отдельно выделяют игровые ноутбуки. В этих гаджетах предусмотрен мощный процессор и видеокарта, также их отличительной особенностью является большой объем оперативной памяти и жестких дисков. Это позволяет устанавливать и пользоваться приложениями и играми, которые много весят и требуют высокого разрешения видео.

Игровые ноутбуки больше и тяжелее обычных. Поэтому работать на них будет некомфортно. Они быстро перегреваются и разряжаются, что требует приобретения дополнительных аксессуаров (подставки, вентилятора).

Экран

При выборе ноутбука в первую очередь стоит обратить внимание на размер экрана. Диагональ обычно составляет от 11 до 17 дюймов. Если у ноутбука экран больше, например 19-21 дюйм, то его будет сложно постоянно носить с собой. Если вам все же необходим большой экран, отдайте предпочтение моделям, которые имеют выход для подключения к монитору.

Немаловажно правильно выбрать тип экрана. Есть две разновидности: IPS и SVA. Первый показывает цвета более реалистичными, в то время как второй делает картинку ярче и контрастнее.

Также стоит обратить внимание на покрытие экрана. С глянцевым будет комфортнее работать в помещении, где нет яркого света. В противном случае на экране будут появляться блики. При работе на улице или в помещении с ярким светом лучше выбирать матовое покрытие.

Если вам важен такой параметр, как максимальная яркость экрана, проверьте ее опытным путем. Производители редко указывают эту характеристику.

Следующий важный параметр экрана – разрешение. Оно измеряется в пикселях (точках). Если в описании указано разрешение 1366×768, это означает, что по горизонтали отображается 1366 пикселей, а по вертикали 768. Чем выше показатели, тем четче изображение.

Но, что хорошо для 14 дюймов, то уже не очень для 17. Поэтому при выборе нужно ориентироваться скорее на плотность пикселей. По ней можно судить о том, сколько точек приходится на один дюйм экрана. Этот параметр уже не зависит от длины диагонали. Оптимальной плотностью для рабочего ноутбука считается 100 ppi ("pixels per inch" — "пикселей на дюйм").

Если ноутбук нужен для работы с графическими редакторами и мелкими деталями, лучше выбирать 150-200 ppi. В экране с плотностью пикселей больше 200 нет необходимости. Человеческий глаз без увеличительного прибора не сможет увидеть разницы, зато процессор будет загружен в 2 раза больше.

Текст был взят с портала Выборцен.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей