Минтруд решил уравнять мужчин с женщинами в целом ряде вопросов

Телеканал, 19:23, 11.08.2022

Эксперты заявили, что уравнивать женщин и мужчин в правах начали еще в Советском Союзе. И сейчас эта работа продолжается

Минтруд решил помочь россиянкам стать наравне с мужчинами в целом ряде вопросом. В стране разрабатывают концепцию гендерного равенства. Касается она, прежде всего, работы. Пока мы можно ознакомиться лишь с тезисами будущего документа. В стране уже началось обсуждение возможных изменений.

В этом году в России заканчивается срок национальной стратегии в интересах женщин. Пять лет в стране привлекали женщин в политику и предпринимательство, образование и общественную жизнь. В 2023-м в стране стартует концепция гендерного равенства для женщин. Тезисы – помощь в развитии лидерства, баланса работы и семьи, особое профобучение, гибкие условия – например, для вышедших с декрета. Но некоторые эксперты считают, что такой подход уже противовес равенства.

"С точки зрения равноправия условия должны быть одинаковые. Мы либо про равноправие говорим, либо про превосходство одного над другим. За равноправие женщин во всех сферах начал биться Советский союз. Именно у нас изначально, раньше, чем во всем остальном мире, были уравнены права", – говорит политолог Константин Лукин.

Ранние ясли, переполненные детсады и женщины на предприятиях наравне с мужчинами – все это уже было. Но в 21 веке дамы стали заходить в новые сферы.

"Очень тяжело я к этому пробивалась, потому что все говорили: как это женщина может быть хирургом? Сейчас вы видите, сколько хирургов-женщин у нас", – отмечает депутат АКЗС Ирина Солнцева.

Позже с шовинизмом Ирина Солнцева столкнулась в политике. Но за прошедшие десять лет женщин там, и в крае, и в стране, стало больше. Их охотнее берут в партии, ведь это работа на свой электорат. Сейчас Ирина не видит гендерных проблем, но так думают не все.

"Когда думают, что ты сразу уйдешь в декрет и предпочитают брать какого-нибудь мужчину, который так-то тоже имеет право уйти в декрет, но от него не ожидают, что он это сделает. То есть уже на уровне собеседования начинает проявляться", – добавила жительница Барнаула Ольга Носова.

Социолог Ян Меженин уверен, что у россиянок прав больше, например, женщины раньше уходят на пенсии. И тогда, по его мнению, нужно либо поднимать этот срок для дам, либо опускать для мужчин. Особые условия для образования или самореализации женщин могут подвинуть мужчин. По-другому эксперт смотрит и на, так называемое, репродуктивное насилие.

"Пусть выбирает: иметь ей или нет ребенка – так и есть. Нет ни одного закона, который обязывает женщину иметь ребенка. Можно, конечно, сказать про общественное давление: когда ты уже родишь – говорят наши родственники. Но связано ли это с равноправием полов или это просто отсутствие навыка отстаивать собственное мнение?", – говорит заместитель заведующего кафедрой психологии и социологии РАНХиГС Ян Меженин.

Некоторые специалисты все же считают концепцию довольно поверхностной. Экс-депутат Госдумы Оксана Пушкина настаивает на принятии, наконец, закона о домашнем насилии – если уж говорить о равенстве. С чем не поспоришь: по статистике, труд трети россиянок оплачивается меньше, чем мужской при одних и тех же компетенциях. Дамы трудятся по дому больше, чем главы семей. Но чаще всего пока в новой концепции видят проблески феминизма.

"Есть различные течения, которые борются за равенство. Это не обязательно феминизм. Есть эголитаризм, который за равенство всех и всего, например, и отдельные течения, которые занимаются правами мужчин, в основном, связанные с армией, переработкой. Тоже есть не юридически запрещенные профессии для мужчин, которые осуждаются обществом: маникюр, например, делать или ухаживать за маленькими детьми. Но вообще феминизм это всего лишь о том, чтобы считать женщину человеком", – говорит Носова.

По мнению экспертов, главное не допустить перекосов – ведь нужно развивать возможности всех наравне. А еще важно не допустить межполовых конфликтов, иначе общество остановится в развитии.

Лента новостей