В барнаульском парке впервые отметили день студента колледжей и техникумов

Телеканал, 17:35, 07.10.2022

Новый праздник президент учредил в июле этого года. В честь него в центральном барнаульском парке студенты и преподаватели городских колледжей устроили массовое торжество

2 октября в Алтайском крае впервые отметили день студента средних профессиональных учреждений.

Именно в колледжах и техникумах молодые люди овладевают совершенно разными специальностями. Заведения выпускают стоматологов, медсестёр, парикмахеров и даже машинистов поезда. Спрос на такие специальности есть всегда.

Арине Петровой нет и 20 лет, но в свои годы она уже работает парикмахером и создает стильные образы. Найти свое ремесло девушка смогла в колледже, там и образование дали и профессию помогли освоить.

"Прически, стрижки, укладки модные, окрашивание. Нам это донесли прекрасно. Максимально интересно, насколько это возможно было нам разъяснить в более подробной и ясной форме", – рассказала студентка Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий.

Её сокурсники с других факультетов осваивают не менее интересное и полезное дело – сыроделие. На мероприятии они продемонстрировали приготовление сырных лакомств.

"Мы жарим сырные шарики, на основе нашего сыра. Это сулугуний и сыр голландский", – поделилась студентка Маргарита Черданцева.

Мастер-классы ребята со всех колледжей Барнаула устроили в честь своего праздника – Дня профессионального среднего образования. Такую дату они отмечают впервые, ведь в этом году по указу президента минобрнауки РФ подписало документ о объявлении 2 октября днем СПО.

"Сегодня такой конкурс в средние профессиональные образовательные учреждения, что мы понимаем: у ребят тоже есть выбор. Они понимают, как можно быстро получить профессиональные навыки и стать успешным в своей жизни", – отметила замминистра образования и науки региона Галина Синицына.

Профессиональные навыки оттачивали и студенты стоматологических факультетов. Они поделились техникой создания слепка зубной челюсти. Работать им помогал ассистент скелет Валерка.

"Мы делаем всякие разные протезы, коронки, мосты. Валерке тоже надо сделать, но у него все очень плохо. Повело немножко", – уточнили студенты.

На праздник пришли и студенты железнодорожного колледжа. Ребята только со школы, но в скором времени уже начнут управлять сложной техникой.

"11 класс мало что дает, я вот решил после девятого уйти и не пожалел. У меня в детстве была мечта на железную дорогу пойти, я вот и пришел. Балл позволил, мозги есть, почему бы не учиться", – рассказал студент барнаульского лицея железнодорожного транспорта Александр Авдеев.

Действительно, почему бы не учиться, ведь образовательных учреждений среднего звена в крае не меньше, чем вузов. А профессии там можно получить практичные и востребованные в любое время.

Лента новостей