Завод по выпуску масла из рапса и льна запустили в Заринске

Телеканал, 20:14, 23.11.2022

Маслозавод появился на территории Заринского элеватора, который был в холдинге "Изумрудная страна" и долго время не работал

Завод по выпуску масла из рапса и льна запустили в Заринске. Его открыли на территории бывшего элеватора, на строительство объекта инвестор потратил 280 млн рублей. Технический прогон запустят через несколько дней.

Предполагается, что большую часть продукции будут отправлять в Китай: поставки уже расписаны до марта.

"Внутри данных пластин имеются каналы – сюда подается масло. И при помощи этого материала происходит очистка от механических примесей", – говорит директор Заринского элеватора Роман Щипанов.

В сутки здесь планируют перерабатывать 150 тонн сырья, чтобы получить 57 тонн готового продукта. Маслозавод появился на территории Заринского элеватора, который был в холдинге "Изумрудная страна" и долгие годы простаивал. В 2020-ом зернохранилище выкупил Гилевский элеватор, входящий в Сибирский экспортный союз

У организации действуют уже три маслозавода, заринский – четвертый. На Алтае делают ставку на масличные культуры: ежегодно их производят почти два миллиона тонн.

"Это надо перерабатывать. Высокомаржинальность заключается не только в том, что их надо произвести, но и переработать. Это дополнительные рабочие места, и налоги, и потом надо грамотно продать", – говорит заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Поставки с этого завода расписаны уже до марта. Почти всю продукцию будут отправлять в Китай – и рапсовое масло, и сырье в Поднебесной очень ценят.

"Масло практически компонент всех изделий, которые мы сейчас носим. Оно экологически чистое – его можно легко очистить, достаточно легко, и использовать в пищевой отрасли. А численность людей растет, особенно в Китае", – отмечает Щипанов.

Особенно, если произведено – на Алтае. По сравнению с Китаем, в крае нет ГМО, а в урожае меньше пестицидов.

"Сырье отправляем в Китай, план – не больше месяца. Постоянно идут административные регулирования, какие-то запреты. Государство помогает. Российский экспортный центр субсидирует нам ставку – это примерно 25% от всех логистических затрат" – говорит генеральный директор "Сиболеум" Василий Стрельчук.

По словам Стрельчука, проблем с сырьем для завода не будет – треть необходимого уже выращивают участники экспортного союза.

"Здесь требуются рынку большие объемы. Я думаю, сельхозтоваропроизводители они свои посевные площади, в первую очередь, будут подстраивать под выращивание этих видов культур", – говорит глава Заринска Виктор Азгалдян.

Производство – безотходное. Высокопротеиновый жмых можно давать в корм скоту. Вот только на Алтае сокращается поголовье, и жмых увозят в Тюмень и Санкт-Петербург. Новое производство – это порядка 40 сотрудников. Для местного бюджета – это налоги, а привлечение внебюджетных инвестиций дает добро инфраструктурным кредитам. Благодаря им, в Заринске отремонтировали несколько километров дорог.

Тонны масла для Китая начнут производить на площадке некогда убитого элеватора

Проект с момента начала строительства вырос в цене примерно на 20%, его реализация столкнулась с ковидными ограничениями, задержкой поставок оборудования и ростом цен на стройматериалы

Лента новостей