Барнаульские градостроители рассказали о планах застройки новых территорий

Телеканал, 19:23, 29.11.2022

Нетронутые участки пригодные для застройки нашли в районе аэропорта и на Змеиногорском тракте. Инвесторы также видят перспективы на Потоке

Барнаульские градостроители рассказали, какие территории планируют застроить.

"А что с дорогами? С сетями? За чьи деньги это будет делаться? Это вопросы нерешённые", –

Застройка, нехватка земель, отсутствие коммуникаций и дорог – непростые и даже болезненные темы для города. Именно эти проблемы обсудили в дискуссионном клубе "Точка зрения", который проводит Сибирская медиагруппа.

В самом начале встречи власти рассказали о планах застройки сельскохозяйственных земель на Змеиногорском тракте. Там нашли 50 га земли под жилищное строительство. Под застройку также решили отдать территорию в районе аэропорта.

"Земля в Генплане не является зоной многоэтажной застройки, поэтому эти изменения нужно внести. Мы этим сейчас активно занимаемся. Более того, строительное сообщество и многие архитекторы давно рассматривают вопрос введения в градостроительный оборот территории за Новым мостом", – отметил замглавы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров.

Застройщики также не боятся осваивать участки, которые находятся в незастроенных территориях. По-другому – в чистом поле.

"Когда я начинала работать в отрасли, улица Балтийская – это был конец города. Прошло не так много времени, и конец города у нас сместился на несколько микрорайонов. Говорить о том, что это окраина… В столицах любого региона, наверное, говорить так не верно, потому что мы развиваем отрасль", -рассказала директор строительной компании Ксения Белоусова.

Кроме того, на встрече обсудили аварийные дома, а точнее, то, что после них остаётся. Так, на Потоке на месте ветхого жилья планируют масштабную застройку. Только здесь власти и застройщики сталкиваются с проблемой, которую называют "лоскутное одеяло" из-за скученности домов.

"Между двумя домами стоит дом, который явно не является аварийным, или какое-то административное здание. Получаются небольшие наборы по 30-10 соток. Найти неразорванные участки, которые можно объединить в большой участок – только для школы нужно три гектара – сложно", – объяснил Андрей Федоров.

Пока в городе нет однозначного ответа на вопрос: что делать с небольшими участками, однако в мэрии всё равно рассматривают вариант комплексного строительства на Потоке, которое включает социальные объекты.

Лента новостей