Эвтаназия собак, аттракционы и льготы: какие законы приняли в АКЗС в 2022 году

Телеканал, 18:50, 30.12.2022

Среди принятых в текущем году законопроектов оказались такие, которые вызвали большой общественный резонанс среди жителей региона

В течение 2022 года в Алтайском крае вступили в силу 124 федеральных закона, что на порядок больше, чем в прошлые годы.

Пожалуй, самым резонансным законом этого года стал закон о судьбе бездомных собак. После многих лет обсуждений проблемы на разных уровнях, опираясь на итоги опроса в соцсетях, краевые депутаты одобрили эвтаназию беспризорных собак.

"Получается главный метод – это отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск в ту сферу обитания, откуда мы ее изъяли. Однако стерилизация подразумевает уменьшение поголовья, а оно не уменьшается", – заявил председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС Cергей Серов.

Усыплять, по словам депутатов, станут не всех беспризорных собак, а лишь агрессивных. Степень собачьей злобы начнут определять ветеринары, зоопсихологи и кинологи. И вот тут, как считают скептики закона, может возникнуть неразбериха.

"Что значит немотивированная агрессия? Какими тестами её определять? Английский тест, где надо собаке резиновую руку совать? Собака она же не дура и понимает, что это не настоящая рука человека. Это до того не проработано, что сами депутаты говорят о том, что фактически агрессивными признают поголовно всех, чтобы поусыплять", – подчеркнула руководитель приюта для животных "Ласка" Cофья Куликова.

К концу года проблема бродячих собак, которые не только пугают, но и нападают на людей, достигла пика. Регулярно жалуются на стаи псов в Славгороде и на Яровом.

При этом действующие приюты для животных с нагрузкой не справляются, а строить новые, за 25 млн рублей, а потом еще и содержать их, не позволяют бюджеты.

Другая принятая инициатива коснулась выделения большей части льготников дополнительных денежных средств.

По новому закону детей с орфанными, то есть очень редкими, заболеваниями, например, спинальной мышечной атрофией, болезнью Ниманна-Пика и наследственным ангионевротическим отёком, станут лечить на средства федерального бюджета.

Это большой плюс для региона, поскольку на лечение таких болезней необходимы огромные суммы. Теперь же высвободившиеся средства в крае могут направить на других льготников.

"На лечение таких пациентов требовалось от 1 млн до 100 млн рублей. Всего в крае у нас их около 300 человек. Таким образом, всего получалась сумма примерно в 500 млн рублей", – рассказал председатель комитета по здравоохранению АКЗС Владимир Лещенко.

Кроме того, медработники стали чуть более защищенными. Теперь они могут бесплатно пользоваться юридическими услугами, если дело касается защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Всего в Алтайском крае правом на бесплатную помощь юриста обладают 800 тысяч человек, из которых 32 тысячи – медики. В профильном комитете подчеркнули, что пока в регионе этой возможностью местные жители используется редко.

"У нас установлена сумма на оказание бесплатной юридической помощи. Это около 1,8 млн рублей. Сейчас из неё потратили только 339 тысяч рублей", – заявил председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению АКЗС Денис Голобородько.

И еще один долгожданный для родителей края закон. Детские аттракционы, наконец, попали в правовое поле. В опережение федеральных коллег местные депутаты приняли закон о батутах, каруселях и прочих местах отдыха, в котором определили ответственность за травмирование детей.

С 2023 года за безопасность веревочных парков, каруселей и батутов начнёт отвечать инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин. Ее специалисты станут проверять исправность конструкций и, в случае необходимости, выписывать предписания: чтобы дети не становились инвалидами из-за чьей-то халатности.

Лента новостей