Известные барнаульцы в день студента вспомнили свои ученические годы

Телеканал, 19:42, 25.01.2023

Сессия, экзамены и зачетка – не самые любимые слова у любого студента. Но те, кто уже пережил годы учебы в ссузах и вузах, с ностальгией вспоминают об этом времени

25 января в России отмечают День студенчества. И пока нынешние студенты продолжают грызть гранит науки, "Толк" расскажет о тех, кто давно покинул альма-матер.

Студенчество филолога, будущего языковеда, неразрывно связано с библиотекой. Там, по словам Сергея Манскова, он с однокурсниками изучал классику и сидел над конспектами. Однако не всегда студенческие годы ограничивались только учёбой.

"У нас в подвале стоял теннисный стол, там проходили занятия по настольному теннису. И вот однажды с Сережей Мягковым мы заигрались так, что решили не идти на социологию. А в этот день как раз выставляли автоматы, на которые мы железно проходили. В итоге экзамен пришлось сдавать с билетами", – вспоминает директор алтайского Детского технопарка "Кванториум.22" Сергей Мансков.

И на этом веселье, отмечает выпускник педагогического вузы, не заканчивалось. Были веселые рифмы, касательно преподавателей, шпаргалки и, в общем-то, все, что и у других студентов.

А вот учеба в высшей школе у отца Александра Микушина несколько отличалась – хотя бы потому, что наряду с привычными университетскими дисциплинами он изучал литургику, церковное пение, богословие. Однако студент, он всегда – студент.

"Грешил, каюсь! Даже прокурил несколько уроков по иконописи. Ну, это я так, в кавычках "прокурил", не посещал, и вот не знал даже о том, что иконы можно делать не только из бумаги, дерева, но и из любых хороших материалов", – рассказал священник Покровского собора Александр Микушин.

И прогулы не прошли бесследно. Однажды православный батюшка рассуждал на известном портале о том, что каменные изображения святых имеют мало общего с настоящей религиозной атрибутикой. Однако после ошибку пришлось признать.

Для актрисы краевого театра драмы Галины Зориной всё началось с театрального училища в Иркутске – там были первые сомнения в себе, как в артистке, и первые профессиональные успехи.

Сегодня же, после 35 лет работы на алтайской сцене, она с улыбкой вспоминает свой первый экзамен в театральном. Их группе тогда поставили задачу сыграть пьесу на французском языке, которого на должном уровне никто не знал.

"Мы придумали маски, такие большие, ходили с простынями, а внутри маски написали французский текст. Никто этого даже не заметил. Нам всем поставили пятерки, чему мы очень обрадовались", – отметила актриса.

Лента новостей