Барнаульский клуб-музей коллекционеров собрал экспонаты эпохи СССР

Телеканал, 12:59, 03.05.2023

Черно-белые телевизоры, магнитофоны жуют кассеты, а за стеклом – детские машинки эпохи Сталина. Съемочная группа телеканала "Толк" отправилась за ностальгией в отдел советской игрушки

В барнаульском клубе-музее коллекционеров воплотилась мечта советского ребенка: игрушки, коллекционные машинки, елочные украшения, фильмоскопы с мультиками, детский педальный транспорт.

Константин Филатов – организатор и идейный вдохновитель клуба-музея. Он привлек к участию единомышленников. По Барнаулу сейчас несколько точек: музей детства на пр. Ленина, 107, музей телерадиотехники на пр. Калинина, 10. К открытию готовится филиал на ул. Партизанской, 81, куда перенесут предметы советского быта.

В классическом университете Алтайского края провели бесплатную выставку пауков

На выставке в АлтГУ представили 20 видов экзотических членистоногих. Рассказываем, почему не надо бояться пауков, и с чего лучше начать путь в арахнологию

"Я познакомился около пяти лет назад с Андреем Минкиным. Он коллекционер телерадиотехники, его коллекция самая большая в России. Минкин хотел распродать эту коллекцию, так как не было площадей для ее экспонирования. Я не хотел, чтобы она была утрачена, приобрел помещение", – рассказал директор клуба-музея коллекционеров Константин Филатов.

По словам Константина Филатова, немногие понимают, что в шкафах бабушек и дедушек хранится ценный раритет. Зачастую старые предметы быта просто отдают на запчасти или выбрасывают. А сами коллекционеры не всегда могут собирать габаритные экспонаты, поэтому новая площадка для музея – возможность сохранить как можно больше реликвий крупного размера.

"Может статься, что через пять лет мы просто не увидим ни одного советского телевизора, стиральной машинки, пылесоса нигде, кроме музея", – считает Филатов.

В музее есть находки, которые до сих пор продолжают работать. Отечественный рынок выпускал товары и электронику без запланированного устаревания.

С разрешения в музее во все можно поиграть, а какие-то вещи даже купить или обменять. Но главная функция музея, рассказывает владелец, – отразить ценность инженерной и художественной мысли прошлого и привлечь внимание современной молодежи к истории. Место станет интересной находкой и для миллениалов, и для зуммеров.

В барнаульской художественной галерее Код открылась выставка Магия вершин

Любоваться пейзажами Горного Алтая можно и не выезжая за пределы Барнаула. В своих работах художник Юлия Сорокина передала всю искренность, любовь и трепет к горам, шаманам, восходам и закатам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей