Рука помощи. Как в Алтайском крае детям получить психологическую поддержку

Телеканал, 12:18, 18.05.2023

Более 25 тыс. звонков поступило в краевую службу психологической помощи за прошедший год. Рассказываем, кто может протянуть руку помощи ребенку, когда это жизненно необходимо

По телефону краевой службы психологической помощи кто-то рассказывает о страхе перед экзаменами или безответной любви, а кто-то – о домашнем насилии или жестокой травле в школе.

8-800-200-122 – цифры доверия. За 12 лет своей работы краевая служба доверия получила более 400 тысяч звонков. Страхи, тревога, неудачные оценки, проблемы в школе и дома, неуверенность в себе, обиды – обо всем этом дети и подростки могут поговорить с консультантами-психологами. Но главное – могут попросить помощи в безвыходной ситуации.

В Новоалтайске органы опеки определили найденных в подвале детей в центр помощи

Детей зачислили в школу и проводят медицинское обследование. Всего этого родные родители их лишали в последние несколько месяцев

"Если речь идет о жестоком обращении, о насилии, и консультант понимает, что ребенку необходима помощь, выходящая за рамки телефонного разговора, мы эту помощь предлагаем. Если ребенок готов назвать свое имя, местоположение, мы оформляем сигнал и передаем в учреждения профилактики", – пояснила руководитель детского телефона доверия в Алтайском крае Александра Шестакова.

К сожалению, случается, что самые близкие, кто должен защищать и оберегать, становятся главной угрозой.

Например, мать, которая выгнала своего пятилетнего ребенка в 12-градусный мороз на улицу в Шелаболихинском районе, приговорили к четырем годам колонии общего режима, а ее сожителя – к 4,6 годам строго режима.

Другая ситуация произошла в селе Романово. Школьники в апреле этого года толпой избили сверстника. Участникам драки нет и 14 лет, к уголовной ответственности их привлечь нельзя. При этом известно, что юные буллеры так и не извинились перед пострадавшим.

Для того, чтобы телефон службы доверия звонил меньше, родителям важно слышать и слушать своего ребенка.

Единый телефон доверия работает и для детей, и для взрослых – 8-800-200-122.

Аутизм – не приговор: как в Барнауле лечат детей с ментальными нарушениями

Чаще всего аутизм у детей выявляют в трехлетнем возрасте. Именно в это время родители замечают особенности в развитии у своего ребенка

Лента новостей