В Барнауле начала работу первая астрономическая школа

Телеканал, 19:33, 12.10.2023

Учащихся должны уметь решать задачи по физике и математике, выигрывать олимпиады по звездному предмету и, в идеале, в будущем пополнить ряды астрономов или астрофизиков

Купол обсерватории педагогического вуза многие из школьников, что приехали из разных уголков края, открывают для себя впервые. Такая возможность представилась им благодаря первой в крае астрономической школе, которая готовит олимпиадников по данному профилю.

Барнаулец возвел обсерваторию у себя на даче

Из этой обсерватории астроном-любитель наблюдает полёт комет, звёзды и необычные небесные явления

Идея создать "звездную школу" возникла в 2022 году. Как говорят организаторы, постоянно меняются стандарты изучения астрономии, что в конечном итоге сказывается на объеме знаний, которые получают школьники.

"В 1933 году был основан этот университет. И он был одним из крупнейших в то время в Алтайском крае, первый. И поэтому такое выбрали место, где будет размещена обсерватория, которая принимала непосредственное участие в отслеживании первого спутника", – рассказал участник астрономической школы Виталий Цыбулько.

Знание таких сведений, возможно, в олимпиадах не пригодится. В основном там задачи по физике и математике, которые школьники в астрономической школе также решают. А вот попробовать интерактивный подход к обучению решили ради эксперимента. По словам организаторов, теперь дети охотнее запоминают информацию.

Руководство астрошколы говорит, что в нашем крае большая проблема с изучением астрономии. После упразднения ее в 1993 году как обязательного школьного предмета, долгое время звездной науке был посвящен только небольшой раздел физики. На профильных олимпиадах школьники показывали слабый результат.

В новом зале барнаульского планетария провели лекцию о космосе

Онлайн-трансляцию лекции о космосе также вели в фойе планетария. Для зрителей здесь в этот день также выступил вокально-хоровой ансамбль "Арцах" из АКОО "Союз армян Алтайского края"

"Официально астрономию уже пятый год ввели в учебный процесс. Первых два-три года она была отдельной дисциплиной, поручали вести учителям физики. Но сейчас ее, как отдельный предмет, опять убирают и вводят в физику", – отметил профессор кафедры физики и методики обучения физики АлтГПУ Владимир Лопаткин.

Естественные опыты на уроках школы тоже проводят. Это один из наглядных способов объяснить, к примеру, что такое оптические особенности по типу поляризации. Ведь о таком известно в основном физикам.

"На эту астрономическую школу мы приглашали не только победителей школьного этапа по астрономии. Но у нас еще большой список детей, которые победители по физике. Некоторые из них тоже проявляют интерес к астрономии и могут вполне принять участие в нашей программе", – подчеркнула руководитель регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Алтайском крае "Талант 22" Татьяна Денисенко.

Также до конца недели школьники познакомятся с центром космического мониторинга в классическом университете, посмотрят научно-популярный фильм о звездах в барнаульском планетарии. А в следующем месяце участников смены ждет профильная олимпиада муниципального уровня. Дальше – регионального и, возможно, даже всероссийского.

Астрономы и покорители космоса, говорят специалисты, стране сегодня очень нужны.

Мы не одни? Как работают алтайские уфологи и где ждать НЛО

В жилом доме Рубцовска, над которым якобы зафиксировали странное свечение, после этого, по словам горожан, творилась какая-то чертовщина

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей