День чиновника: самые яркие преступления алтайских чиновников за 2020 год

Телеканал, 20:39, 29.07.2020

2020 год богат на уголовные дела краевых, районных и городских властей. Мы сделали для вас подборку самых громких скандалов

Сегодня — по одному из профессиональных календарей – отмечается день чиновника. В Алтайском крае много чиновников неоднозначных, ярких и скандальных. В праздничный день мы решили вспомнить самые громкие уголовные дела власть имущих за этот год.

Так, Сергей Горбунов – бывший глава Славгорода получил взятку за передачу госзаказа на поставку угля в обход конкурса.

В ходе задержания попытался избавиться от денег. При допросе признался в получении взяток на общую сумму более 6 миллионов рублей.

Андрей Голубцов – один из самых ярких фигурантов уголовного дела 2020 года. Получил взятку в два миллиона от директора фирмы, которая занимается строительством коммуникаций для водоснабжения и газоотведения. Кстати, его выпустили из СИЗО.

Следующий наш герой – Сергей Дёмин. Получил около трёх миллионов за покровительство одного из бизнесменов со стороны администрации города.

Перечислить всех чиновников-взяточников края в рамках одного сюжета, даже 2020 года – невозможно. Политологи говорят: зачистка власть имущих стала тенденцией. Не только в регионе – по всей стране.  

"Когда при Александре Богдановиче была развёрнута система худшего отбора во власть, мы видим тех людей, которые принимались не по профессиональным качествам.  А вот люди, преследующие какие-то сиюминутные интересы, но которые были удобные, серые, невзрачные. Собственно, отсюда мы и видим периодическое очищение власти", – говорит политолог Константин Лукин.

Очевидно: в барнаульской мэрии деньги любят. Вице-мэр Александр Алексеенко приговорён к пяти годам колонии строгого режима за крупную взятку. Как шутили в СМИ: здесь Алексеенко разложил свой последний пасьянс. 

Крадут чиновники системно. Например, в краевом управлении лесами пора бы понять: когда лес рубят, щепки летят. За большими вырубками следуют неприятности в виде уголовного дела – по которому, кстати, сейчас проходит начальник ведомства.Пахнет жареным и в районах: в июне бывшего главу Каменского района, одиозного политика Фёдора Найдена признали виновным в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. 

Напомним эту прекрасную историю. Фёдор Найден запретил руководителям детских садов закупать хлеб, который они закупали у одного из бизнесменов. Используя административный ресурс, Найден настоял на том, чтобы дошкольные учреждения закупали хлеб в крестьянско-фермерском хозяйстве, которое возглавляет родственница Фёдора Найдена.

"Для меня было неожиданным, что Фёдора Николаевича отстранили вот именно по этому вопросу. Я полагаю, что есть более серьёзные вещи, за которые его стоило отстранять", – говорит депутат АКЗС Василий Железовский.

Но, надо признать, что коррупция – клеймо не всех чиновников. Говоря словами классика "Кому на Руси жить хорошо?" – так это борцам за народное счастье – главам районов, небольших сёл.

"Начнём с того, что им там работать тяжелее. Там, на самом деле, остаются фанатики своего дела. В большей степени это люди, которые тратят всё своё время на то, чтобы жизнь их односельчан стала лучше", – говорит Лукин.

Так что многим действующим политикам стоит научиться бороться со своими слабостями. Например, девятого декабря – в день борьбы с коррупцией. 

В Барнауле осудили госслужащую за получение взяток от алкогольного бизнеса

Девушка получала деньги – 2,5 млн рублей – небольшими суммами. Она рассчитывала на штраф или условное наказание, но суд вынес более суровый приговор


 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей