Морозы угрожают лебедям на незамерзающем озере в Алтайском крае

Туризм, 15:01, 01.01.2021
Морозы угрожают лебедям на незамерзающем озере в Алтайском крае
Морозы угрожают лебедям на незамерзающем озере в Алтайском крае Фото: Фото: pixabay.com

Птиц в суровые морозы греет их плотный пух и тепло водоема. Чтобы сохранить еще больше тепла, лебеди плотно прижимаются друг к другу

Площадь незамерзающего озера Светлое в Алтайском крае, где облюбовали место для зимовки лебеди-кликуны, значительно сократилась из-за лютых морозов, пришедших в регион. Об этом сообщает "Бийский рабочий" со ссылкой на егеря заказника "Лебединый" Владимира Никулинского.

Отметим в следующем году: Алтайскую зимовку отменили из-за пандемии

Традиционный ежегодный праздник, посвященный прилету лебедей на алтайское незамерзающее озеро, на этот раз отменили из-за коронавирусных ограничений

По словам эксперта, три дня подряд столбик термометра в окрестностях озера не поднимался выше -40 °С, а по ночам падал и до -47, в результате зеркало озера сильно сжалось.

Никулинский отметил, что оставшейся площади воды птицам пока хватает, и выразил уверенность, что озеро будет постепенно оттаивать.

Сейчас на озере зимуют около 400 особей лебедей. Их регулярно пересчитывают и подкармливают. Для рациона птиц здесь заготовили 20 тонн зерносмеси.

Холода – не единственная напасть, которая в этом году обрушилась на зимующих на Алтае лебедей – ранее6 стало известно, что их пребывание в регионе поставили под угрозу бобры.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров
После магазинов нельзя использовать пакеты под мусор!!!
Уже скоро выпадет первый снег: прогноз
Симоньян рассказала в социальных сетях о своей жуткой болезни
Диброва в прямом эфире показала гематомы: фото!
Какой ужас: пытала директора и заставила пить отраву коллег
В России дали 1,5 года условки за убийство:как так?
В России напомнили о последствиях неявки в военкомат: читать тут
Изменение процесса утильсбора отнимет сотни тысяч рублей
Что можно выкупить из вещей Цоя: о них никто не знал получается?
Кировчанам власти обещают дать отопление

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFJAi1wn