Пора очнуться: Михаил Мишустин съездил на АЗПИ и пообещал помочь

Пора очнуться: Михаил Мишустин съездил на АЗПИ и пообещал помочь
Пора очнуться: Михаил Мишустин съездил на АЗПИ и пообещал помочь Фото: Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Глава правительства России нашел три варианта поддержки предприятия и отрасли в целом, однако пообещал подумать над дополнительными

В правительстве России подумают над тем, как поддержать Алтайский завод прецизионных изделий (АЗПИ) и отрасль по производству компонентов в целом. Об этом 2 марта во время визита в Барнаул рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин. Его слова стали итогом довольно эмоционального диалога с гендиректором предприятия Виктором Германом.

Михаила Мишустина накормили гречневой кашей в барнаульской школе №53

Пока премьер-министр России угощался гречкой и котлетой, губернатор рассказал, как организовано горячее питание в школах региона

Герман начал свое выступление с заявления о том, что он видит большой потенциал "и у края, и у страны, и у предприятия".

"Мы можем расти с двузначной цифрой. И резервы у нас есть для этого, и куда приложить руки, тоже есть. Мест для этого хватает не очень много, это на мой взгляд. Проработав столько лет в производстве, могу сказать, что резервы есть. И надо, наконец, очнуться. 30 лет непонятно чем занимаемся, пора начинать работать. Это мое впечатление", – высказался о наболевшем глава предприятия.

Затем он, однако, похвалился, что в прошлом году АЗПИ "забрал 41% от своего объема" у главного конкурента – крупной компании Bosch.

Михаил Мишустин поинтересовался, позволяет ли объем реализации завода "концы с концами сводить".

"Мы как живем – сколько можем "переварить", обслужить кредитов, столько и берем. Больше – залететь можно на банкротство или другие неприятности. Представьте, Bosch – гигант, надо нам помогать", – ответил Герман.

Премьер-министр сказал, что и спрашивает – как?

"Я вижу три варианта, как это можно делать, – заявил глава правительства. – Во-первых, это индивидуальная программа развития региона, по 1 млрд в год вам по ней выделяется. И тут вам нужно говорить с губернатором. Во-вторых, участие в программах Фонда развития промышленности, который запустил проект по поддержке локализации компонентов. В этом году на него уже выделен 1 млрд. Я надеюсь, что вы подадите заявку. Третий вариант – ваш Фонд развития промышленности".

Мишустин пообещал, что совместно с министерством промышленности оценит комплексно весь объем рынка и подумает, чем еще помочь. "Ведь прецизионные изделия – это и гордость наша тоже", – сказал он.

Напомним, АЗПИ сегодня реализует крупный инвестпроект, активно пользуется инструментами господдержки, в том числе является, как признал сам Герман, главным грантополучателем краевого Фонда развития.

Мария-Ра, заводы и больницы: кто на Алтае заплатил больше налогов в 2020 году

Главные изменения списка топ-100 главных налогоплательщиков края произошли в сфере здравоохранения, например, главный ковидный госпиталь региона поднялся с 95 на 49 строчку в рейтинге

Лента новостей