Здание легендарного 120-летнего дрожзавода отреставрируют в Барнауле

Памятник архитектуры – разрушающийся административный корпус дрожзавода – планируют сохранить и отреставрировать в краевой столице. Показываем, как он выглядит сейчас

В Барнауле хотят отреставрировать знаменитый памятник архитектуры – производственный корпус в составе ансамбля дрожже-винокуренный завод Зверева. Он находится на ул. Мамонтова, 305а (между ул. Челюскинцев и ул. Загородной). В последние несколько лет объект заброшен и саморазрушается. Его также разбирают мародеры. Фотокорреспондент "Толка" запечатлел нынешнее плачевное состояние исторического здания.

Проект реставрации

Власти города на днях объявили поиск подрядчика для разработки научно-проектной документации по сохранению объекта. Стартовая цена контракта составляет 1,2 млн рублей. Заявки принимают до 10 марта, после чего объявят победителя, сообщается на сайте госзакупок.

Подрядчик должен исследовать нынешнее техническое состояние памятника, выявить утраченные конструкции, произвести замеры, изучить архивные данные, составить отчет, анализ. На основе этого исполнителю надо определить необходимые мероприятия по сохранению и реставрации объекта, подготовить эскизный проект с архитектурными, цветовыми, конструктивными решениями и обосновать их.

На месте исторического завода в Барнауле хотят построить жилой комплекс

В Барнауле на территории бывшего дрожзавода и места запуска парового двигателя Ползунова хотят возвести высотный жилой комплекс

На это ему отводят два месяца с момента подписания договора. Также необходимо будет пройти историко-культурную экспертизу. Она проводится в рамках отдельного госконтракта. После утверждения проекта власти смогут искать подрядчика на выполнение самих реставрационных работ.

"Центральная часть производственного здания четырехэтажная с подвалом, с двух сторон к ней примыкают двухэтажные объемы. Рядом находится дымовая труба котельного помещения. Фасады объекта культурного наследия завершаются карнизом с кронштейнами. Окна с лучковыми перемычками, дополнены замковыми камнями. Состояние здания – неудовлетворительное", – говорится в проектной документации.

Застроить 10-этажками

Напомним, барнаульский дрожжевой завод построен в 1914 году и является ярким примером промышленной архитектуры дореволюционного Алтая. Здесь были и квартиры для проживания работников, а также вся необходимая инфраструктура.

Новый ковидный центр откроют в 100-летнем памятнике архитектуры в Барнауле

В Барнауле согласовали проект ремонта и сохранения дореволюционного памятника архитектуры. Работы планируют провести в 2023 году, после чего в здании откроют ковидный центр

Особую ценность сейчас представляет его главный производственный корпус. В свое время он был одним из самых высоких зданий в городе. Несколько лет назад предприятие обанкротилось и прекратило существование.

Вместе с тем, напротив памятника (по ул. Мамонтова, 242 и 242а) располагаются и другие корпуса завода. Они попали в частную собственность Романа Короленко, который руководит агентством путешествий "Пять звезд" и ДНП "Алтай Вилладж" в Барнауле. Он реставрировал одноэтажный административный корпус дрожзавода.

Инвестор намеревался построить на этой площадке жилой комплекс из трех домов по десять этажей. Ценные исторические здания при этом могли бы вписать в проект, наделить административно-бытовыми функциями, а всю территорию облагородить. Это даст ей вторую жизнь.

Запускать производство, тем более дрожжевое, нет смысла, убежден бизнесмен. Да и проблематично ввиду того, что конкурсный управляющий при банкротстве разделил завод на две половины, и в его владении оказалась только правая сторона.

Любопытно, что за 150 лет до появления дрожжевого производства на этом месте стоял стекольный завод, где запускал свой первый паровой двигатель Иван Ползунов. Этот объект, увы, не сохранился до наших дней.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей