Алтайский край находится в числе регионов-лидеров по заболевшим туберкулезом

Медицина, 15:43, 26.01.2023
Рентген. Легкие
Рентген. Легкие Фото: pexels.com

Сибирь является неблагополучным по туберкулезу округом. Показатели в нем превышают общероссийские в 1,5 раза. Алтайский край занимает в рейтинге заболеваемости пятое место среди других регионов СФО

Алтайский край входит в число лидеров по количеству больных туберкулезом. Об этом рассказала главный фтизиатр региона Елена Анисимов, сообщает Amic.

Причины высокой заболеваемости начинаются с климатических факторов, так как в крае восемь месяцев в году зима. Также на распространение туберкулеза влияют лица, вышедшие из мест лишения свободы. Однако портрет больного последнее время изменился и участились случаи заболевания у молодых людей из благополучных семей.

Специалист отметила, что на первых этапах развития болезни, при поражении легкого до 1 см, человек может даже не подозревать, что заболел. Это связано с тем, что в легких нет нервных окончаний и поэтому ничего не болит.

Возникают только общие признаки интоксикации – слабость, снижение работоспособности, снижение массы тела. Однако многие люди не расценивают эти симптомы как начало болезни.

Врач отметила, что туберкулез очень коварный и он не поражает только волосы и ногти. Поэтому взрослым очень важно ежегодно проходить флюорографию, а детям ставить пробу манту. Своевременный скрининг позволяет выявить болезнь на ранних этапах и начать лечение, чтобы не запустить заболевание до критического состояния.

Фтизиатр отметила, что все люди инфицированы туберкулезом. Просто в определенных случаях, когда иммунитет человека слабеет, болезнь начинает прогрессировать.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае за 2021 год выявили больше тысячи случаев заражения туберкулезом. В сравнении с нулевыми годами показатели хорошие. Несмотря на то что заболеваемость инфекцией в крае пошла на спад, ситуацию осложнил коронавирус.

Алтайские врачи рассказали, какие меры профилактики ВИЧ используют в регионе

Если предупрежден – ты вооружен. Для врачей, работающих с ВИЧ-инфекцией, это не просто слова. Они уверены, что профилактика болезни превыше всего, даже сейчас, когда люди с диагнозом живут долгие годы

Лента новостей