В Алтайском крае за год выявили больше тысячи случаев заражения туберкулезом

Телеканал, 20:10, 24.03.2022

Жителей Алтайского края призывают проходить ежегодные обследования легких, чтобы успеть выявить болезнь на ранней стадии

В Алтайском крае за год выявили больше тысячи случаев заражения туберкулезом. Если сравнивать с нулевыми годами, это неплохие цифры. Сегодня, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, стоит вспомнить, что эта болезнь, вопреки стереотипам, настигает не только маргинальные слои населения.

Пациентка Оксана поборола болезнь за год. Диагноз женщине поставили на ранней стадии. Причем совершенно случайно, потому что у коварного туберкулеза скудная симптоматика.

"Каждый год я прохожу обследование, и вот на очередном обследовании у меня обнаружился туберкулез. Было страшно, но я сразу обратилась в поликлинику. Это самое главное", – говорит пациент Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера Оксана.

В прошлом году в регионе выявили почти 1200 новых случаев заражения туберкулезом. В основном среди заболевших мужчины – почти 70%. Беспокоит врачей тот факт, что туберкулез становится лекарственно-устойчивым, то есть, многим больным уже не помогают препараты. Вот как раз лечение одного такого пациента в год государству обходится почти в 1,5 млн рублей. Несмотря на то, что заболеваемость инфекцией в крае идёт на спад – за год на 10% – ситуацию по-прежнему осложняет коронавирус.

"На сегодняшний день, когда мы находимся уже два года в пандемии коронавируса, и у нас сложились определенные цифры, мы видим, что здоровья населению новая коронавирусная инфекция не добавила. В 20% случаев, то есть, каждый пятый вновь выявленный пациент в 2021-м году перенес новую коронавирусную инфекцию перед тем, как у него выявили туберкулез", – говорит главный внештатный специалист-фтизиатр министерства здравоохранения Алтайского края Елена Анисимова.

Сегодня у лаборатории диспансера есть возможность оперативно проверять результаты мокроты, которая поступает сюда со всего края. Новый анализатор позволяет быстрее приступать к лечению.

"Мощность оборудования возросла в четыре раза. И это позволяет нашим сотрудникам сразу отрабатывать все пробы, поступившие в текущий день", – говорит заведующая централизованно-бактериологической лабораторией Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера Ольга Солодилова.

Чтобы выявить туберкулёз, достаточно проходить флюорографию не реже одного раза в год. Пациенты, которые вовремя начинают лечение, в будущем живут абсолютно полноценной жизнью, не представляя опасности для окружающих.

Лента новостей