Заболеваемость туберкулезом в России достигла минимума

Медицина, 21:10, 20.06.2021
Туберкулез. Туберкулиновый тест. Манту
Туберкулез. Туберкулиновый тест. Манту Фото: pixabay.com

По данным Минздрава, показатели заболеваемости туберкулезом в России снизились почти в три раза за последние двадцать лет наблюдений

Как сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко, заболеваемость туберкулезом в России сейчас достигла "исторического минимума", сообщает ТАСС.

Он отметил, что за последние годы показатель смертности от туберкулеза в стране снизился в пять раз. В частности, поэтому ВОЗ исключила Россию из списка стран с широкой распространенностью туберкулеза.

Отмечается, что в 2020 году 67% россиян прошли профилактические медосмотры. Однако из-за пандемии в России снизилось количество профилактических мероприятий по туберкулезу, и, может быть такое, что это приведет к росту заболеваемости в текущем или последующих годах.

Новый побег. Из алтайской туберкулезной больницы скрылся осужденный

Мужчина работал на участке колонии-поселения в медучреждении краевого УФСИН. Он должен отбывать наказание за кражу и уничтожение чужого имущества

Ранее "Толк" сообщал, что алтайские медики рассказали о главных мифах и проблемах, существующих при лечении туберкулеза.

Лента новостей