Цветы, аромат и ягоды. Как барнаульский девелопер обустраивает город-парк

Южный тракт, 15
Южный тракт, 15 Фото: "Адалин"

Новый жилой комплекс в барнаульском поселке Южном будет утопать в зелени и цветах. Девелопер рассказал подробности обустройства парка и аллей

В новом жилом комплексе "Адалин на Южном" в Барнауле появится уникальный зеленый парк, аллеи и множество островков-садов. Компания-застройщик совместно с подрядчиками тщательно продумывают дендроплан, бережно сохраняя все ценные породы и дополняя их новыми насаждениями.

Красиво и вкусно

Напомним, высотки строятся на ул. Герцена, 3 и Южном тракте, 15. Именитые голландские архитекторы – авторы этого ЖК – разработали дизайн-проект масштабного озеленения. Они заложили максимально адаптированные под местный климат породы деревьев (береза, осина, рябина, ива, калина, черемуха, малина, ежевика, облепиха, смородина и многие другие). Всего в периметре могут высадить порядка 30 разных видов деревьев, кустарников, цветов и трав.

Башни с видом на природу. 2-ю очередь уникального ЖК начали строить в Барнауле

Барнаульский застройщик "Адалин" начал вторую очередь жилого комплекса на Южном, который отличился уникальной природно-городской инфраструктурой

В целом у ЖК именно такая концепция – природный город-парк. Главной особенностью станет именно площадь озеленения – здесь более половины территории отдано под деревья, кустарники, газоны, цветы и травы. Это прежде всего эстетика, чистый воздух, красивые виды из окон и множество мест для прогулок новоселов.

Также уникальность в том, что в дендроплане не простые насаждения – среди них есть фруктово-ягодные породы. Они во-первых, красиво цветут, во-вторых источают аромат, в-третьих, дают вкусные плоды. Такого в барнаульских ЖК еще не было.

"Например, ту же черемуху никто не мешает сорвать, поесть. Задумка именно такая. Ну и еще одна фишка – в жилом комплексе будет целая аллея шиповника. Она начнется в парке и выйдет к Южному тракту через проход между домами", – рассказывает руководитель проектов компании "Адалин" Владимир Ракитин.

Молодые сосны

Кстати, в ближайшее время здесь приступят к расстановке деревьев. Застройщик вместе с озеленителями решат, какие породы и где лучше разместить. Для этого будут учитываться все особенности: сколько мусора от той или иной культуры, в каких условиях она лучше живет (свет, тень, соседство с другой зеленью). Например, вдоль дорог будут одни сорта, во дворах – совсем другие.

Латунь, гранит и подсветка. ЖК с необычными подъездами строят в Барнауле

Жилой комплекс на ул. Семенова, 27 в Барнауле, который проектировали голландские архитекторы, отличится оформлением подъездов, аналогов которому в городе нет

"Список еще находится в работе. Также нам важно учесть прохождение сетей, проездов. Весь этот дендроплан, концепцию будем дорабатывать с нашими подрядчиками", – говорит застройщик.

Важно, что застройщик решил максимально сохранить имеющиеся на участке ценные породы. Например, в будущем парке сейчас есть много деревьев, среди них липы и ели. Поэтому прорабатывается целая технология, как вести инженерные сети, чтобы не затрагивать это озеленение. Более того, сохранившийся зеленый массив обязательно дополнят новыми культурами, согласно концепции.

"На месте, где сейчас непосредственно идет стройка, тоже было небольшое количество деревьев. Мы проконсультировались с озеленителями, аварийные планируем убрать, а те, которые жизнеспособны и представляют ценность, сохранить. В частности, среди них обнаружено порядка 50 молодых сосен. Они будут высажены в парке, как только мы там выполним ландшафтные работы. Сейчас они находятся в локальном дендрарии. Мы создали его по своей инициативе для хранения всех редких пород, которые встречаются на территории застройки", – говорит собеседник.

Молодые сосны в дендрарии
Молодые сосны в дендрарии
Фото: "Адалин"

Вместо аварийного сухостоя

Ряд аварийных деревьев сейчас стоит вдоль Южного тракта и улицы Герцена. В основном это безобразно разросшиеся, сухие и безжизненные клены. Они не только портят внешний вид улиц, но и угрожают прохожим. Застройщик в ближайшее время планирует точечно их демонтировать.

Вместо этого появится современное благоустройство: где-то сохранятся зеленые зоны, но ухоженные с новыми деревьями, кустарниками и газонами. На каких-то участках расположатся тротуары и парковки, местами пройдут сети.

Кстати, в городском комитете по благоустройству девелоперу выдали разрешение на снос всех аварийных и малоценных деревьев в периметре застройки. В их числе около 90 кленов, три сосны, две березы и один вяз. Все работы застройщик ведет со строгим соблюдением техники безопасности, обязательной расчисткой территории от демонтированных насаждений и компенсацией озеленения.

Например, только вдоль красных линий ул. Герцена и Южного тракта (не считая озеленения внутри квартала) застройщик высадит более 95 крупномеров.

Природный город на Южной стороне. Стартовали продажи в уникальном ЖК Барнаула

В Барнауле начались продажи квартир в строящемся высотном жилом комплексе в поселке Южном. Он имеет ряд уникальных особенностей

Близко к городу и природе

Напомним, жилой комплекс расположен в экологичном районе поселка Южного рядом с огромным реликтовым бором и новым песчаным пляжем. Участок является важным связующим звеном между лесом и поймой Оби, одной из экологических ступенек для перемещения флоры и фауны.

Площадка занимает более 7 га. Новый проект станет визитной карточкой микрорайона, который сейчас представляет собой типовую застройку небольшими домами. В новом комплексе будет семь монолитных и панельных блоков, включая уютные урбан-виллы и современные видовые башни выше 20 уровней.

В домах разместится более 2 тыс. квартир: 1-, 2-, 3-, 4-комнатных от 26 кв. метров с продуманными функциональными планировками. Также предусмотрена собственная инфраструктура, включающая просторные дворы, магазины, спортклубы, многоуровневый паркинг, детсад, поликлинику и многое другое.

План озеленения ул. Герцена и Южного тракта
План озеленения ул. Герцена и Южного тракта
Фото: Адалин-Строй

В пяти минутах ходьбы расположены продуктовые магазины, детские сады, школы, стадион, бассейн, администрация поселка, гаражные комплексы. Дорога до центра города займет всего 15 минут. В будущем – еще меньше, если учесть, что по пути к поселку строят многоуровневую транспортную развязку.

Застройщик: ООО СЗ "Адалин"
Проектная декларация на сайте: Нашдом.рф.
Телефон: +7(3852)533-233
Сайт компании: www.adalin-stroy.ru
*В процессе реализации объекта застройщик имеет право вносить изменения в проект, если они не противоречат действующим строительным нормам.

LjN8K54w7

Рекламодатель: ООО СЗ "Адалин", ИНН 2221243904

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей