С алтайской семьи хотят взыскать десятки тысяч за бесхозный участок

С алтайской семьи хотят взыскать десятки тысяч за бесхозный участок
С алтайской семьи хотят взыскать десятки тысяч за бесхозный участок Фото: Строительство, фундамент. Фото: pixabay.com

Дело семьи Кирилкиных стало одним из нескольких аналогичных, когда с арендаторов несколько раз взыскивают плату за землю, которой они уже не пользуются

Семья Кирилкиных выиграла судебное дело по иску администрации Калманского района о взыскании с них задолженности по арендной плате, которая копилась с 2015 года за пользование земельным участком. Власти хотели получить свыше 65 тыс. рублей – более 39 тыс. рублей долга и пени в размере 26 тыс. рублей.

Продлили автоматом

В 2008 году Кирилкины взяли в Калманском районе землю в аренду на пять лет под строительство. В документах, которые подписала семья, оговаривалось, что для продления сроков аренды необходимо заранее предупредить другую сторону – то есть администрацию района.

Фактически семья не пользовалась земельным участком с 2013 года – строить передумали. А в 2015 году с них впервые взыскали задолженность в судебном порядке – около 2,5 тыс. рублей. Тогда банковскую карту главы семьи и арендатора Владимира Кирилкина арестовали вместе с пенсией. Сразу после погашения долга семья подала заявление в администрацию о расторжении договора – это случилось в июне 2015-го.

Барнаульская семья через суд добилась отмены штрафа за забор на красной линии

101-летний дом семьи периодически страдает от автомобилистов, не вписывающихся в поворот. Спасает только забор, на который ополчился Росреестр

"Мы подписывали документы с Татьяной Скворцовой, сейчас она председатель комитета по управлению имуществом. Я ей купила коробку конфет в подарок, мы очень мило побеседовали, подписали все бумаги, которые она просила. На прощание я еще спросила, нужно ли от нас что-то еще, она ответила, что нет", – рассказала "Толку" Татьяна Кирилкина.

От администрации никаких уведомлений с тех пор им не поступало, и о том, что договор аренды продлили автоматически, семья не знала. А в 2019 году администрация Калманского района обратилась в суд о взыскании новой задолженности. Суд вынес приказ, и карту Владимира Кирилкина снова арестовали приставы.

Семья вновь поехала на прием к Скворцовой, чтобы разобраться. Чиновница заявила, что им не хватило одной подписи. Доказать, что их, возможно, ввели в заблуждение, семья не смогла.

Тогда должники обратились в суд с требованием отменить судебный приказ. Арест сняли, но администрация подала новый иск – в Центральный районный суд Барнаула (по месту прописки В. Кирилкина), где в очередной раз увеличила сумму задолженности.

"Накосячили", но выиграли

Дело осложнило то, что по совету работников районного суда Кирилкины подали новое заявление о расторжении договора аренды в 2019 году. Как после им объяснил юрист, этого делать не стоило – так они словно согласились с тем, что не расторгали договор до этого и передали имущество обратно только в 2019 году.

На суде представитель администрации района заявила, что соглашение о расторжении договора в 2015 году действительно подготовили, однако ответчик для подписания не явился, поэтому документ не зарегистрировали.

Жители алтайского райцентра хотят избавиться от бесполезной УК

Жильцы двухэтажки уверяют: им не за что платить управляющей компании – за свет, воду и отопление они рассчитываются напрямую с ресурсовиками. Но закон не на их стороне

Кирилкины возражали, что их никто не предупредил о том, что нужно что-то еще подписать, и о том, что договор аренды продлен автоматически. Кроме того, им показалось весьма странным то, что администрация района ждала четыре года и сразу обратилась в суд, не попытавшись хотя бы оповестить их о наличии долга.

1 октября суд отказался удовлетворить иск и взыскать плату за аренду с Кирилкиных. Данных о том, что они пользовались землей с 2013 года, орган власти не нашел. Судья решил, что договор аренды был прекращен в сентябре 2015 года, по истечении трех месяцев с момента подачи заявления.

"При этом не имеет правового значения как то, что соглашение о расторжении договора аренды не прошло госрегистрацию, так и факт заключения в силу правовой неграмотности ответчика соглашения о расторжении договора в 2019 году", – заявил судья Центрального районного суда Барнаула Олег Чепрасов.

Помимо этого, как счел суд, администрация района пропустила срок исковой давности, который истек в 2018 году. В том числе на этом основании власти получили отказ.

Администрация Калманского района не согласилась с этими доводами и подала апелляционную жалобу. Дело будет рассматривать Алтайский краевой суд.

Это система?

Дело Кирилкиных оказалось далеко не уникальным – власти Калманского района как минимум еще дважды подавали подобные иски. С одного арендатора в 2019 году взыскали 34 тыс. рублей, а с другого в 2020 году 29 тыс. рублей.

Барнаульская пенсионерка выиграла суд у чиновников из мэрии о красных линиях

Впервые за несколько лет споров между чиновниками и жителями Барнаула победительницей вышла обычная гражданка. Это дело теперь могут использовать в других аналогичных спорах

"Складывается ощущение, что чиновники словно специально ждут, когда побольше пени накапает, и обращаются в суд, пользуясь юридической неграмотностью арендаторов. При этом нормой для подобных дел является требование о расторжении договора с должником в судебном порядке.

Администрация же такое требование не заявляет, что дает им право требовать задолженность снова спустя какое-то время, как и произошло в нашем случае. Считаю это несправедливым. Надеюсь, что решение суда по делу Кирилкиных устоит в апелляции, и это станет важным прецедентом", – заявил юрист Александр Герасимов.

Юрист администрации Калманского района Валентина Оплачко сообщила "Толку", что, как правило, впервые взыскивая задолженность по аренде, администрация Калманского района не требует расторжения договора. А если должник снова копит долги и приходится обращаться в суд повторно, тогда это требование заявляют.

В краевом суде юрист намерена заявлять те же требования, что и в районном, – взыскать 65 тыс. рублей за пользование землей с 2015 по 2019 год.

Лента новостей