Мэрия Барнаула передала полномочия по работе с ветхими домами районам города

Аварийное жилье. Ул. Советской Армии, 54
Аварийное жилье. Ул. Советской Армии, 54 Фото: Виталий Барабаш

Большую часть работы с аварийными домами отдали в руки районных администраций. Кроме этого, мэрия Барнаула намерена ускорить расселение граждан

Депутаты Барнаульской гордумы (БГД) 23 апреля приняли изменения в документ о расселении граждан из аварийных домов. Проект поправок разработали из-за протеста прокуратуры.

Как сообщил зампредседателя и главный инженер комитета ЖКХ Барнаула Денис Ращепкин, надзорное ведомство оспорило часть документа, в которой говорится о том, что сроки переселения граждан из аварийного многоквартирного дома, относящегося к объектам культурного наследия, не должны превышать трех лет со дня окончания срока реконструкции.

Мэрия Барнаула расселит аварийную двухэтажку на Потоке

Вячеслав Франк подписал постановление об изъятии земельного участка и квартир аварийного дома на ул. Петра Сухова в Барнауле

Прокурор города отметил, что федеральное законодательство не предусматривает обязанность органов культуры определять сроки реконструкции домов и, как следствие, расселения граждан.

Также он потребовал привести решение БГД в соответствие со ст. 95 ЖК РФ о назначении жилых помещений маневренного фонда, а именно — внести новый раздел, регулирующий права нанимателей такого жилья.

На данный момент в Барнауле подлежат расселению порядка 8 тыс. кв. метров жилья (1-3 этап региональной программы). Кроме того, городской комитет ЖКХ направил в краевой минстрой заявку на получение дополнительных средств с целью ускорения переселения, в результате чего в ходе четвертого этапа должны расселить еще 9 тыс. кв. метров. Конкретные сроки пока не называются.

Кроме того, Ращепкин предложил закрепить за районными администрациями целый ряд обязанностей по работе с ветхим жильем, в том числе:

  • актуализацию сведений о семьях;
  • доведение до собственников условий соглашений об изъятии помещений;
  • информирование о компенсациях на съем жилья и праве на предоставление жилья из маневренного фонда;
  • недопущение самовольного заселения в аварийные дома;
  • мониторинг технического состояния аварийных домов до момента фактического сноса;
  • в случае ухудшения состояния — организацию соответствующего обследования.

Все эти задачи на данный момент выполняет комитет по ЖКХ и жилищные отделы в районных администрациях. По словам Дениса Ращепкина, районные чиновники и так "круглосуточно работают" по проблемам аварийных домов "в связи с последними событиями". Поэтому, по его мнению, для них ничего не меняется: просто их фактическая работа закрепляется на бумаге.

31 депутат проголосовал за внесение изменений, трое оказались против, еще двое воздержались. Изменения приняли 23 апреля 2021 года.

Новости партнеров
Новости партнеров

А денег в районах нет ,они в городе . Получается замкнутый круг

Лента новостей