Тезисы: о чем расскажет Виктор Томенко, подводя итоги работы правительства

Политика, 7:34, 26.04.2019
Тезисы: о чем расскажет Виктор Томенко, подводя итоги работы правительства
Тезисы: о чем расскажет Виктор Томенко, подводя итоги работы правительства Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

В своем докладе на заседании АКЗС глава Алтайского края подведет итоги работы краевого правительства в 2018 году

До отчета губернатора Алтайского края о результатах деятельности правительства в 2018 году остались считанные часы.

О достижениях в работе краевого правительства Виктор Томенко расскажет депутатам Алтайского краевого Заксобрания в рамках апрельской сессии АКЗС. В своем отчете глава региона затронет темы экономического развития края, социальной, образовательной сфер. Кроме того, будут освещены итоги работы в сферах промышленности, туризма, спорта, дорожного фонда и другие важные темы.

Социальная сфера

Алтайский край по темпам роста заработной платы в 2018 году в номинальном (112,1 %) и в реальном (109,2 %) выражении вошел в первую десятку российских регионов. Об этом свидетельствуют официальные тезисы губернатора.

Много воды: Виктор Томенко раскритиковал задачи на год в докладе Минсоцзащиты

Глава региона поделился мнением о документе Минсоцзащиты, в котором были представлены цели и задачи министерства

В прошедшем году на социальную поддержку граждан региона было направлено 15,4 млрд рублей. Денежные выплаты также получили 150 тыс. семей, в которых воспитывается около 270 тыс. детей. Всего им было выделено 5,3 млрд рублей. В их числе также 4,4 тыс. семей, которые начали получать ежемесячные выплаты в связи с рождением и усыновлением первого ребенка.

Здравоохранение

Семиэтажную поликлинику построят в Барнауле

Впрочем, не исключено, что в последний момент этажность объекта будет снижена

В рамках развития системы здравоохранения в Алтайском крае решались задачи по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи, дальнейшему укреплению материально-технической базы краевых медицинских организаций, внедрению информационных технологий в деятельность медицинских организаций.

В 2018 году построено и приобретено 10 фельдшерско-акушерских пунктов (далее – ФАП), организована работа девяти передвижных ФАПов.

Бригады скорой медицинской помощи оснащены аппаратами ЭКГ с возможностью дистанционной передачи кардиограмм в центр компетенции на базе КГБУЗ "Алтайский краевой кардиологический диспансер".

Для снижения смертности от онкологических заболеваний в крае реализовывался комплексный план мероприятий, направленный на  совершенствование материально-технической базы специализированных медицинских организаций, внедрение современных лечебно-диагностических методик.

Продолжается строительство центра позитронно-эмиссионной томографии. Выездными формами работы было охвачено около 35 тыс. пациентов. Санавиацией эвакуировано 185 человек, из них 30 детей.

По программам "Земский доктор" и "Сельский фельдшер" в 2018 году трудоустроено 160 специалистов.

Спорт

Больше 700 млн рублей получит Алтайский край на развитие массового спорта

В 2018 году спортивная база региона пополнилась тремя физкультурно-оздоровительными комплексами в селах Кытманово и Староалейское, в городе Змеиногорске, а также было отремонтировано 26 спортивных школьных залов.

Была проведена серия массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, спартакиад и олимпиад среди различных категорий населения. На барнаульском гребном канале проведен международный турнир "Кубок чемпионов – 2018".

По последним данным, удельный вес населения, систематически занимающегося спортом, составил около 43 %.

Образование

В тезисах говорится, что в 2018 году решались задачи по развитию системы образования края, созданию условий для получения доступного и качественного образования для каждого обучающегося на всех уровнях.

В общеобразовательных организациях путем строительства новых школ создано 862 новых места. Школы края оснащены новыми компьютерами и учебным оборудованием.

Доходы алтайских учителей приблизят к средним по России

Обновлена четверть школьного автопарка, это 123 автобуса. Ежедневный подвоз в школы организован для более чем 12 тыс. учащихся.

На поощрение лучших педагогических работников и учителей направлено более  20 млн рублей. На 50 тыс. рублей увеличена выплата краевого единовременного пособия выпускникам образовательных организаций, приступившим к работе в сельских малокомплектных школах и их филиалах.

"Мусорная реформа"

Большая стихийная свалка разрасталась годами. Новый регоператор не торопится ее убирать

Для запуска новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе разработаны и утверждены правила осуществления деятельности регоператоров, нормативы и порядок накопления твердых коммунальных отходов, подготовлена территориальная схема обращения с отходами, определены региональные операторы по всем семи зонам и единые тарифы на 2019 год.

Пока не ясно, что будет сказано об эффективности хода реформы, но накануне губернатор заявил журналистам, что реформа пока идет плохо.

"Очень много она обнажила проблем. На сегодняшний день задача региональных властей вместе с муниципалитетами и вместе с регоператорами, пожалуй, заключается в том, чтобы ее не сорвать. Не устроить коллапса. У нас 1600 населенных пунктов в регионе. Живет 2 млн 300 тыс. человек. Сегодня у нас регоператоры зашли и работают в соответствии с региональной схемой в 216 населенных пунктах. Это примерно чуть больше 1 млн 700 тыс. человек".

Дороги

Дорожный фонд Алтайского края в 2018 году составил 9,9 млрд рублей. В нормативное состояние приведено 778,2 км автомобильных дорог, 16 мостовых сооружений.

Алтайскому краю на обновление дорог по нацпроекту в текущем году будет направлено более 5,7 млрд рублей из бюджетов всех уровней

Построено 24,9 км сельских автомобильных дорог, которые соединили 8 населенных пунктов и 6 сельхозпредприятий края с сетью автомобильных дорог общего пользования.

ЖКХ

В 2018 году для обеспечения надежного снабжения потребителей края коммунальными услугами осуществлялась реализация первоочередных мероприятий, направленных на повышение надежности систем тепло-, водоснабжения. На эти цели из средств краевого бюджета направлено 1102 млн рублей.

Председатель АКЗС посоветовал министру строительства и ЖКХ не ставить "Газпром" и Путина в неловкое положение

Ведется работа по заключению концессионных соглашений на объекты коммунальной инфраструктуры.

На сегодня заключено 19 концессионных соглашений, общая сумма инвестиций на реконструкцию и модернизацию объектов тепло– и водоснабжения в рамках соглашений составляет 3,5 млрд рублей.

В целом в 2018 году введено в эксплуатацию 153,7 км газопроводов, газифицировано около 4,5 тыс. домовладений и 107 котельных.

Промышленное производство

Губернатор заявил, что представит зампредседателя правительства через несколько недель

Индекс промышленного производства по итогам 2018 года составил 100,5%, объем отгруженной продукции увеличился на 2,9 % и достиг 367,7 млрд рублей.

Из тезисов следует, что в пищевой промышленности обновлены исторические максимумы по объему производства сыров, сухой молочной сыворотки, круп и хлопьев, сахара из сахарной свеклы, соков из фруктов и овощей, безалкогольных напитков, минеральных и питьевых вод.

Помимо этого, завершена реализация крупных инвестиционных проектов по созданию новых мощностей и модернизации пищевых производств.

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве индекс производства продукции сложился на уровне 102,5%, в том числе продукции растениеводства – 104,3%, продукции животноводства – 100,3%.

Государственная поддержка отрасли в 2018 году превысила 3,7 млрд рублей (3,4 млрд рублей в 2017 году).

В 75 хозяйствах края построено, реконструировано и модернизировано 144 объекта животноводства суммарной мощностью 24,7 тыс. скотомест. Введена новая мера поддержки – субсидия на повышение производства говядины (110,8 млн рублей).

Посевная, экспорт и проблемы, угрожающие хорошему урожаю

В рамках постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1432  сельхозтоваропроизводители края приобрели на льготных условиях 1196 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму более 3,6 млрд рублей.

Регион  включился в  реализацию пилотного проекта по цифровой трансформации сельского хозяйства региона, включающего создание соответствующего центра компетенций.

На реализацию мероприятий по социальному и инженерному обустройству сельских территорий направлено 972,9 млн рублей.

Туризм

Стоит ли верить предложениям турфирм, которые обещают отличный отдых по смешным ценам?

Инвестиционные вложения в туристическую отрасль за счет внебюджетных источников в 2018 году составили 1,7 млрд рублей. Создано 25 новых туристских объектов на территории края.

Продолжились реализация крупных инвестиционных проектов и создание обеспечивающей инфраструктуры игорной зоны "Сибирская монета", инвестиционной площадки "Белокуриха-2", туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город", туристского субкластера "Сибирское подворье", спортивно-туристского кластера "Тягун".

Завершена процедура передачи в собственность Алтайского края движимого и недвижимого имущества АО "Особые экономические зоны" ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь".

В прошедшем году Алтайский край стал участником федерального эксперимента по введению курортного сбора. Сумма поступивших денежных средств в Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края составила 20,6 млн рублей.

В результате вхождения региона в перечень приоритетных субсидируемых туристских маршрутов туроператоры получили субсидии из федерального бюджета на общую сумму 5,5 млн рублей.

Как прошло заседание правительства Алтайского края – в репортаже "ТОЛКа"

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей