Проблемный долгострой на Павловском тракте в Барнауле должны сдать к февралю

Проблемный долгострой на Павловском тракте в Барнауле должны сдать к февралю
Проблемный долгострой на Павловском тракте в Барнауле должны сдать к февралю Фото: barnaul.org

Проблемный объект находится на постоянном контроле администрации города и регионального правительства

Строящийся дом по Павловскому тракту, 291 в Барнауле должен быть полностью введен в эксплуатацию до конца февраля 2020 года. Об этом заявил и.о. главы города Вячеслав Франк на заседании межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с завершением строительства многоквартирных домов на территории Барнаула.

На встрече также присутствовала инициативная группа дольщиков строящегося многоквартирного дома, сообщили в пресс-центре городской администрации.

Напомним, строительство дома, застройщиком которого является компания АО "Барнаулкапстрой", началось еще в 2014 году. Генподрядчиком тогда выступила компания "СтройГАЗ", но из-за ее банкротства строительство объекта было заморожено на стадии котлована, работы на объекте возобновились только в 2017 году.

На сегодняшний день работы на объекте выполнены на 89% от общего объема, основные общестроительные работы завершены. Сейчас проводится облицовка фасада керамогранитными плитками, полов лоджий незадымляемых лестниц – керамическими плитками; установка квартирных приборов учета воды, монтаж полотенцесушителей, оборудования тепловых узлов, квартирных электрощитов и электроприборов (розетки, выключатели, светильники); завершен монтаж радиаторов отопления.

Застройщик и подрядчик уверяют, что ввод первой блок-секции состоится в январе 2020 года.

"В настоящее время совместно с СГК отрабатываются вопросы технической готовности к приему теплоносителя. Как только энергетики подадут тепло в первую секцию, ориентировочно это произойдет на следующей неделе, строители приступят к внутренней отделке здания", – сообщил гендиректор АО "Барнаулкапстрой" Александр Канаков.

При этом отмечается, что ситуация со сдачей второй блок-секции осложняется образовавшимся разрывом в финансировании. В целом для завершения работ на доме сегодня требуется порядка 20 млн рублей.

"Отсутствие средств и, как следствие, перенос сроков сдачи дома – это не проблема дольщиков, свои обязательства они выполнили, оплатив квартиры. При этом продолжают ждать сдачи дома. Часть необходимых средств подрядчик сможет получить от реализации оставшихся квартир, еще часть – от инвестора встроенно-пристроенного объекта общественного назначения (магазина на первом этаже строящегося дома). Но на это потребуется время. Считаю, что подрядчику необходимо привлечь средства, чтобы ускорить ход строительства и его завершить", – заявил Вячеслав Франк.

Вячеслав Франк дал недельный срок для принятия решения застройщиком по вопросу финансирования. И.о. главы города поручено ввести дом в эксплуатацию не позднее конца февраля 2020 года.

В мэрии Барнаула поставили под сомнение сроки ввода проблемного ЖК Олимпийский

На сегодняшний день работы на объекте выполнены на 89%

Читать tolknews.ru в

Лента новостей