Озеро Завьялово в Алтайском крае расчистят от водорослей и ила

Общество, 14:54, 28.06.2020

Все работы планируют провести за два года - в 2021-2023 годах. Подрядчика на выполнение проекта определят на конкурсной основе

Озеро в райцентре Завьялово (Алтайский край) может войти в план регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов", по которому проведут расчистку водоема. Об этом сообщает региональное Минприроды.

По предварительным данным, экспертам предстоит установить причину смерти погибшей женщины

"В настоящее время проектировщики совместно со специалистами ИВЭП СО РАН проводят <…> изыскания, чтобы на научной основе подобрать комплекс необходимых мероприятий по расчистке водоема", – говорится в сообщении.

Уточняется, что акватория озера сократилась из-за естественного зарастания и антропогенных факторов. Берега здесь стали топкими, заболоченными, захламлёнными, заросли тальником, осокой, камышом. Водная поверхность у берега покрыта ряской, а из-за роста водорослей возникает неприятный запах и зелёная окраска воды.

"В озере накоплен мощный слой иловых отложений, которые привели к уменьшению глубины водоема. Развитие села, сельскохозяйственное освоение прилегающих к озеру территорий привели к нарушению естественного экологического баланса и стабильности водной экосистемы", – отметили в Минприроды.

Все это влияет на рост численности кровососущих насекомых, заболачивание и потерю водохозяйственного и рекреационного значения озера. Однако главная проблема озера – снижение разгрузки грунтовых вод, из-за которого во время паводков происходит подтопление жилых домов в прибрежной зоне.

По оценкам экспертов, здесь необходимо провести работы по расчистке дна озера на площади около 80 га – здесь планируют провести механическую очистку акватории, удалить часть донных отложений и расчистить дно.

Первым озером, которое попало под расчистку в 2019, стало Колядинское в селе Тюменцево.

Лента новостей