Идеальные выходные: чем заняться на зимних каникулах барнаульским школьникам

Каток в парке "Центральный"
Каток в парке "Центральный" Фото: Виталий Барабаш

На зимних каникулах школьники смогут посвятить себя туризму, подготовиться к экзаменам в ведущих вузах края, развлечься походом в кино, театр или на каток, а также посетить резиденцию Деда Мороза

Зимние каникулы в 2022 году начнутся уже 29 декабря, а вернутся к занятиям школьники только 9 января. Чем занять ребенка перед самой длинной четвертью в году, читайте в материале "Толка".

1

Туристические каникулы

Алтайский край – регион, в котором есть множество красивых мест. Отвлечь детей от повседневной суеты можно небольшим совместным путешествием. Например, отправиться посмотреть на уникальное явление – зимовку лебедей. Или же насладиться видами Бирюзовой Катуни.

Новогодние выходные – время волшебства, поэтому можно смело посетить резиденцию алтайского Деда Мороза, которая находится в Белокурихе.

Также советуем прокатиться в собачьей упряжке по зимнему сосновому бору или же на горных лыжах и сноуборде. Сделать последнее можно в Барнауле, Белокурихе, Алтайском и Заринском районах.

Отличным вариантом зимнего отдыха будет и поездка в село Никольское Алтайского района, где можно понаблюдать за маралами.

2

Каникулы в вузе

АлтГТУ на время зимних каникул приглашает учащихся 9-11-х классов на бесплатные профильные смены, которые пройдут 5 и 6 января. Как отмечают в вузе, это отличная возможность познакомиться с профессией на практике, а также получить полезные навыки и знания.

5 января с 11.00 до 13.00 будет занятие "Контрольная закупка: как правильно выбрать продукты?". В этот же день с 13.00 до 15.20 интерактивные занятия проведут на факультете энергомашиностроения и автомобильного транспорта.

6 января с 13.00 до 14.25 школьников ждет практическое занятие от преподавателей кафедры сварки АлтГТУ.

АлтГТУ
АлтГТУ
Фото: Пресс-служба АлтГТУ

В Алтайском госуниверситете с 28 декабря по 8 января пройдет дистанционный квиз "Каникулы с АлтГУ". 29 декабря – онлайн-игра "Новый год с АлтГУ" в "ВК" для школьников 8-11-х классов. Также вуз подготовил интеллектуальные битвы, новогодние предсказания, квесты, турниры, "Рождество в музее" и многое другое.

Что касается учебы, то в период зимних каникул в университете пройдут отборочные этапы всероссийских олимпиад в дистанционном формате, предметные олимпиады в рамках Открытой предметной многопрофильной олимпиады школьников "Покори университет" в дистанционном формате, онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ по истории, обществознанию, физике и географии.

Помимо этого каждый институт подготовил для будущих студентов что-то особенное и относительно только определенного направления подготовки. С подробной программой можно ознакомиться на сайте вуза.

РАНХиГС приглашает школьников на бесплатные онлайн-курсы, которые пройдут с 3 по 7 января. На "Новогоднем экономическом марафоне" для ребят подготовили экономические ребусы и кроссворды, интерактивные задачи и игру в налоговые ассоциации. "Старт в профессию" поможет сформировать собственную профессиональную модель обучения. Курс Welcome to Altai подразумевает собой формат онлайн-квиза, где участники продемонстрируют знания об Алтае.

3

Развлечения в парках

Барнаульские парки к новогодним праздникам традиционно преобразились в настоящие сказочные городки. Во многих из них залили катки, где и смогут провести часть времени на каникулах школьники. Ледовые покрывала есть в Центральном парке, "Арлекино", "Солнечном ветре", "Эдельвейсе" и Парке спорта.

Каток в парке "Центральный"
Каток в парке "Центральный"
Фото: Виталий Барабаш

Помимо этого, в выходные дни в парках проводят развлекательные программы для детей и взрослых. Подробную афишу публикуют накануне в социальных сетях.

4

Выходные в кино

На праздники в кинотеатрах покажут большое количество новогодних фильмов. В их числе "Чук и Гек. Большое приключение", "Мира", "Маша и Медведь в кино", "Непослушник 2", "Тайный Санта", "Елки 9", "Щелкунчик и волшебная флейта", "Иван Царевич и Серый волк 5" и "Елки-иголки".

5

Поход в театр

Самое культурное мероприятие, которое стоит посетить во время каникул – это театральное представление. "Толк" изучил афиши театров, и вот что они предлагают в этот период:

  • театр кукол "Сказка" – "Зимовье зверей", "Али-баба и сорок разбойников", "Новогоднее приключение Емели", "Морозко", "Снежная почта";
  • театр драмы – "Алиса в Зазеркалье";
  • молодежный театр – "Огниво", "Тетки";
  • музыкальный театр – "Чародеи", "Новые приключения в Простоквашино", "Снежная королева", "По щучьему веленью, или У Емели Новый год".

С подробным расписанием можно ознакомиться на официальных сайтах театров.

6

Другие развлечения

Развлечь себя во время каникул можно и другими способами. Например, посетить аквапарк, зоопарк, хаски-парк, нерпинарий, детские игровые комнаты в торговых центрах, картинг, концерт какого-либо исполнителя, гастроли которого в Барнауле приходятся на каникулярное время.

Не забудьте слепить снеговика, покататься на горке и нафотографировать зимние пейзажи.

Подарки, елки и спектакли. Куда сводить детей на новогодних каникулах в Барнауле

Всего для детей в Барнауле запланировали более 60 праздничных мероприятий. Это игровые развлекательные программы, викторины, конкурсы и утренники

Лента новостей