Когда Международный день снежного барса 2020 и где его придумали

Общество, 8:19, 23.10.2020
Когда Международный день снежного барса 2020 и где его придумали
Когда Международный день снежного барса 2020 и где его придумали Фото: pixabay.com

Снежные барсы – единственные большие кошки, которые живут в очень суровых условиях на высоте до 4,5 тыс. метров над уровнем моря

Международный день снежного барса

В 2020 году и ежегодно Международный день снежного барса  (International Snow Leopard Day) отмечают 23 октября. Праздник создали в октябре 2013-го на Всемирном форуме по сохранению снежного барса в Бишкеке, пишет "Календарь событий". 

День снежного барса на Алтае

В мире есть аналогичные праздники. Например, День снежного барса на Алтае отмечают 26 мая. В Республике Алтай живет крупнейшая группировка этих животных в России в 30-40 особей.

Цель Дня снежного барса – привлечь внимание всего мира к проблемам сокращения популяции снежных барсов. 

Какие они – снежные барсы?

Снежных барсов называют также ирбисами. Это единственный вид крупных кошек, приспособившийся обитать в суровых условиях. Снежные барсы живут на высоте до 4,5 тыс. метров над уровнем моря. 

Ирбисы не рычат – они мурлыкают при вдохе и выдохе.

Эти большие кошки любят играть в снегу и кататься с горок. Животные не нападают на людей, при встрече с человеком обычно затаиваются или спокойно уходят.

Ирбисы обитают в России, Китае, Пакистане, Индии, Афганистане, Казахстане, странах азиатского региона, сообщает "Агентство социальной информации". 

По данным Всемирного фонда дикой природы, в России осталось около 70-90 особей, в мире – не более 4 тысяч. 

Астрологи назвали самый удачный день осени 2020 года

Астрологи считают, что в конце октября 2020-го наступит самый благоприятный и удачный день всей осени, потому что сразу две планеты войдут в знак Весов

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Спасибо вам за то, что вы обратили внимание на такое загадочное животное как снежный барс. О его повадках известно очень мало, и лишь единицам посчастливилось увидеть его в естественной среде обитания. Многие считают эту большую кошку с интересными повадками самым красивым представителем семейства кошачьих. Спасибо, что вы обращаете внимание людей на то, что столь прекрасное животное находится на грани исчезновения. Это побуждает людей задуматься и беречь их, так как трудно себе представить мир без животных, которые приносят нам столько положительных эмоций, такое взаимодействие было вложено самим Создателем. Замысел Бога состоит в том, чтобы исполнились следующие слова: «Волк и ягнёнок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь». Из этого видно, что в будущем люди не будут причинять зла животным. А между людьми и животными будет гармония.

Спасибо за статью. Хорошо, что сейчас уделяется много внимания исчезающим видам животных. Снежный барс является самым красивым представителем семейства кошачьих. Густой мех надёжно защищает его от холода, а большая носовая полость позволяет получать достаточное количество кислорода в разреженной горном воздухе. Благодаря большим пушистым лапам барс легко и быстро бегает по глубокому снегу. А длинный пушистый хвост позволяет перепрыгивать ущелья шириной до 15 метров. Да, как удивительно создан барс! Это творение воздаёт славу Создателю, который " всё соделал... прекрасным."(Екклесиаст3:11)

Спасибо вам огромное за статью! Думаем, что такой подход поможет достичь цели, которую вы и написали. Немногие животные столь же загадочны, как снежный барс. О его повадках известно очень мало, и лишь единицам посчастливилось увидеть его в естественной среде обитания. Фотографии, великолепны, покорили наше сердце. Жалко, что это редкое животное на грани исчезновения, но хотим хорошую новость вам написать: Волк временами будет жить рядом с ягнёнком, леопард будет лежать с козлёнком. Телёнок, молодой гривастый лев и откормленное животное будут вместе, и маленький мальчик будет водить их. …. Не будут причинять вреда и не будут ничего разрушать на всей моей святой горе, потому что земля будет наполнена знаниями об Иегове, как воды наполняют море (Исаия 11:6–9 ) В раю, который Бог скоро создаст, животные и люди будут находиться в состоянии мира и покоя. Спасибо что вы обратили внимание на такую грациозную кошку.

Лента новостей