Ученые рассказали, что привитые в два раза чаще переносят COVID бессимптомно

Общество, 12:02, 09.11.2021
Вакцинация
Вакцинация Фото: канал "Толк"

По словам специалистов, вакцинированные люди примерно вдвое чаще, чем невакцинированные, переносят коронавирус бессимптомно

Вакцинация в два раза повышает шансы перенести коронавирус бессимптомно. Об этом рассказали британские ученые в журнале Lancet Infectious Diseases.

"Первая доза вакцины увеличивает шанс на бессимптомную форму COVID-19 на 60%, а вторая – на 94%. Кроме этого, вакцинированные на 70% реже нуждаются в стационарном лечении", – рассказала руководитель исследования Клэр Стивс.

Глава минздрава Михаил Мурашко ранее заявил, что число проходящих вакцинацию россиян выросло в пять раз. Министр также напомнил переболевшим коронавирусом о диспансеризации, отметив большое количество осложнений, связанных с болезнью сердца.

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае каждый пятый заболевший коронавирусом попадает в госпиталь. Примерно 80% заболевших остаются на амбулаторном лечении дома. В регионе сейчас развернуто 4 846 коек, на утро 8 ноября коечный фонд был занят на 88%. Госпитализацию пациентов осуществляют строго с рекомендациями федерального минздрава.

Алтайский минздрав рассказал, в каких случаях можно привиться Спутником Лайт

После введения пропусков по QR-кодам жители Алтайского края кинулись массово прививаться, предпочитая однокомпонентный препарат "Спутник Лайт". Вот только показан он далеко не всем

Лента новостей