Новый куратор внутренней политики Алтая может выйти на работу с 1 ноября

Николай Губерт, Виктор Томенко и Сергей Серов
Николай Губерт, Виктор Томенко и Сергей Серов Фото: altairegion22.ru

Прежний начальник департамента станет помощником губернатора по спецпоручениям и, предположительно, вскоре после ноябрьских праздников может вновь отправиться в командировку в ЛНР

Уже с 1 ноября может официально выйти на работу новый начальник департамента внутренней политики правительства Алтайского края. Им, по данным источника "Толка", все-таки станет Николай Губерт, бывший глава Завьяловского района, как это предполагали инсайдеры ранее.

Напомним, пару недель назад появилась информация, что в департаменте может смениться руководитель – на смену Юрию Проскурину, который последние четыре месяца работал в ЛНР, может прийти Николай Губерт, до этого два срока отработавший главой района.

Власть переменилась: в Волчихинском районе депутаты избрали другого главу

Экс-глава района Елена Артюшкина, претендовавшая на пост несмотря на возбужденное против нее уголовное дело, проиграла один голос фермеру и экс-депутату

Позже стало известно, что Проскурин займет пост помощника губернатора Алтайского края по спецпоручениям с функционалом, связанным с организацией взаимодействия региона и территорий Донбасса, вошедших в состав России. По данным "Толка", уже в новом статусе он может вновь отправиться в командировку в ЛНР вскоре после ноябрьских праздников.

Его преемником на посту начальника департамента станет, по сведениям инсайдеров, Губерт. Ранее в качестве претендента называли еще Василия Рощупкина, замглавы этого ведомства, отвечающего за работу с общественными объединениями. Однако эта вероятность, скорее всего, сведена к нулю.

Николай Губерт около 2,5 недели назад сообщил "Толку", что впервые слышит о своем возможном назначении и отнесся к предположению с юмором – дескать, какой только пост ему уже не прочили.

По поводу того, почему именно Губерт может возглавить департамент, есть несколько версий. Одна из них связана с тем, что он с семьей переезжал в Барнаул. Он сравнительно молодой политик – ему 44 года, при этом с серьезным управленческим опытом в муниципальной службе, определенным авторитетом среди коллег. Он возглавлял палату районов края внутри Ассоциации муниципальных образований региона. В начале 2022 вошел в президиум краевого политсовета "Единой России" – главного органа управления партии в регионе.

В любом случае новый начальник войдет в должность "с корабля на бал" – после масштабных муниципальных выборов в сентябре в большинстве городов и районов края стартовали кампании по назначению глав. И далеко не везде этот процесс идет гладко. Буквально 28 октября сессию в Павловском райсобрании сорвали единороссы и не назначили конкурс. Ранее в Алтайском районе депутаты выбрали своим председателем не согласованного с властями человека, и теперь это может повлиять на расстановку политических сил внутри района и определение главы.

Более того, с новым человеком будут связаны ожидания на налаживание системной работы с муниципалитетами, к которой, например, у ряда краевых депутатов ранее были серьезные претензии.

Николаю Губерту 44 года. Он родился в Тальменском районе, но школу оканчивал уже в Завьяловском. Его профессиональная карьера связана с ветеринарией – начинал работать веттехником в СПК, а в 2011 году возглавил ветуправление в районе. В 2012 году его назначили главой района, в 2017-м переизбрали.
Горячее остыло: ЕР спокойно выиграла в районах края, где могло рвануть

Попытка нелояльных власти местных политических элит взять управление некоторыми территориями в Алтайском крае в свои руки не увенчалась успехом

Лента новостей