Министерство образования и науки РФ поддержит создание опорного вуза в Кемеровской области, сообщает ТАСС.
Как отметил министр образования Дмитрий Ливанов, одной из главных проблем для Кузбасса остается то, что часть выпускников поступают в вузы Новосибирска и Томска.
«Конечно, наша общая задача, чтобы они оставались в регионе, это социальный и интеллектуальный капитал. С этой точки зрения, конечно, систему высшего образования (Кузбасса - прим. ТАСС) надо укреплять, развивать, и мы поддерживаем идею создания опорного вуза», - сказал он.
Прежде всего нужно гарантировать, как минимум, сохранение материального положения работникам, считает министр. «Нужно объяснять и гарантировать, что социальное положение, материальное положение ни одного сотрудника не ухудшится в результате проведения объединения. Мы, наоборот, выделим дополнительный ресурс финансирования развития объединенного университета», - отметил он.
В начале февраля этого года глава региона Аман Тулеев заявил, что регион планирует объединение Кемеровского госуниверситета (КемГУ) с Кемеровским технологическим институтом пищевой промышленности (университетом) для создания опорного вуза.
Напомним, что в Алтайском крае также обсуждается идея создания опорного вуза. Впервые этот вопрос был озвучен на Совете ректоров 12 ноября 2015 года. Тогда эксперты и руководители вузов отметили, что в Алтайском крае возможны три варианта создания опорного вуза: на базе АлтГУ или АлтГТУ, при объединении этих вузов, а также был озвучен вариант, предусматривающий объединение большинства вузов региона.
Фото: Анна Исакова / izvestia.ru
Мнения алтайских экспертов читайте здесь:
Олег Купчинский: «Процессы обучения могут сломаться в тех вузах, которые не станут опорными»
Юрий Абдуллаев: «Мы пока не увидели никаких плюсов в создании опорных вузов»
И.о. ректора АлтГТУ Андрей Максименко высказался о создании опорного вуза
Профессор АГАУ Федоренко: «Опорный вуз станет большой неуправляемой махиной»
Ирина Лазаренко высказалась о создании опорного вуза в Алтайском крае