Житель Барнаула стал участником крупного криминального бизнеса

Уголовное дело
Уголовное дело Фото: pixabay.com

Подозреваемых обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. В одно производство соединили 96 уголовных дел, которые возбуждены в разных регионах

МВД России закончило предварительное расследование уголовного дела о серии мошенничеств, которую организовала межрегиональная группировка. В ее составе был и житель Барнаула, пишет МВД Медиа.

По версии следствия, организатором криминального бизнеса еще в 2019 году стал житель Твери. В состав созданной им группы вошли жители нескольких российских регионов — всего семь человек.

Фигуранты взламывали электронные почтовые ящики организаций и индивидуальных предпринимателей. Анализируя их переписку, аферисты получали информацию о том, какие товары намеревались приобрести коммерсанты. С ними вступали в диалог и от имени известных действующих производителей или поставщиков предлагали заключить договоры на выгодных условиях.

Когда предложение принималось, бизнесменам направляли счета на оплату с реквизитами подконтрольных фирм, открытых по поддельным документам. После получения оплаты деньги похищались, а общение с потерпевшими прекращалось.

Запуганный барнаулец отдал мошенникам около 4 млн рублей

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Полицейские напоминают, что не стоит переводить деньги незнакомым людям

В целях конспирации обвиняемые использовали собственную локальную сеть с шифрованным соединением и серверы в разных регионах России. Банковские операции проводились с помощью удаленного доступа, что затрудняло их отслеживание. Ущерб от криминальной деятельности составил более 17 млн рублей.

В Твери, Йошкар-Оле, Барнауле, Новосибирске и Тамбове полицейские провели более 20 обысков и изъяли компьютерную технику, 2,2 млн рублей, а также автомобиль премиум-класса стоимостью более 14 млн рублей. На все изъятое наложили арест.

Состоящее из 188 томов уголовное дело передали в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл для рассмотрения по существу.

"Расследование уголовного дела в отношении других участников криминальной схемы в настоящее время продолжается", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее стало известно, что мошенники начали использовать "курсы для аналитиков" в качестве новой схемы обмана.

Силовики нагрянули с проверкой на склад Wildberries в Подмосковье

В компании подчеркнули, что руководство делает все возможное, чтобы ускорить процесс возвращения работы склада в нормальный режим

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей