Жилье, бензин и даже сено. Чем сельхозпредприятия Алтая завлекают свежие кадры

Комбайн. Поле
Комбайн. Поле Фото: pixabay.com

Высокие зарплаты, благоустроенные дома с бытовой техникой и оплата проезда – на что только не идут сельскохозяйственные предприятия ради новых специалистов

В преддверии весенней полевой кампании предприятия агропромышленного комплекса Алтайского края активно подыскивают сотрудников. По данным "Авито. Работа", им не хватает трактористов, механизаторов и т.д. Новым сотрудникам предприятия готовы предложить хорошие условия, и речь идет не только о высоких зарплатах. Кто еще востребован на рынке труда в сфере АПК региона и на что готовы работодатели ради пополнения кадрового состава, рассказали аналитики job-площадки.

Спрос на сельхозкадры

В этом году больше всего вакансий алтайские работодатели разместили на популярной платформе в категории "Производство, сырье, сельское хозяйство". На них приходится порядка 10% от общего числа вакансий в крае. Эксперты отмечают, что число предложений трудоустройства на производстве и в АПК стабильно растет.

Пчеловоды обеспокоены новым приказом министерства сельского хозяйства России

Продавать мед станет сложнее – такой прогноз на грядущий сезон делают владельцы пасек. Поводом для беспокойства стал новый приказ от министерства сельского хозяйства России

"В январе-феврале этого года количество вакансий в группе "Производство, сырье, сельское хозяйство" увеличилось в регионе на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как и по всей стране, краевой рынок труда остается рынком соискателей, у которых есть большой выбор возможностей. А компании для привлечения персонала и закрытия вакансий предлагают людям гибкие условия занятости и различные программы поддержки", – сообщила региональный представитель "Авито. Работы" в СФО Екатерина Салостий.

Выгодные условия труда

Причем хорошие условия работы предлагают не только крупные агрохолдинги, но и небольшие фермерские предприятия.

Например, в Солтонском районе механизатора с женой и детьми в случае их переезда поселят в благоустроенном доме с бытовой техникой. А на животноводческой ферме в Троицком районе, куда требуется скотник, готовы не только обеспечить жильем и работой всю семью нового сотрудника, но и помочь осенью с зерном и сеном.

В то же время анализ объявлений на платформе показывает, что краю больше всего нужны трактористы, комбайнеры, машинисты, механизаторы. Им предлагают сезонную или круглогодичную занятость, проживание в домах или общежитиях, бесплатное питание и компенсацию расходов на проезд.

Экспорт продуктов из Алтайского края вырос в 2022 году на 28%

Самая высокая динамика в поставках отмечена в Афганистан, куда по линии ООН направили продукции больше, чем за последние 10 лет

На такие условия и заработки до 70 тыс. рублей в месяц может рассчитывать тракторист-машинист в Косихинском районе. В Бийском районе трактористу-комбайнеру будут возмещать расходы на ГСМ, если он будет добираться на работу на собственном автомобиле. В Первомайском районе тракторист-машинист может по выбору жить на базе предприятия или пользоваться служебным транспортом.

Не только кадровые специалисты

Работодатели в сфере АПК охотно принимают на работу выпускников профильных вузов и колледжей.

Так, специалиста без опыта с дипломом агронома ждут на растениеводческом предприятии в Павловском районе. Здесь он будет заниматься выращиванием сахарной свеклы, пшеницы и подсолнечника и зарабатывать от 50 тыс. рублей. На ферме в Немецком национальном районе оплату от 35 тыс. рублей и двухкомнатную квартиру, где нужно платить только за коммунальные услуги, обещают ветеринарному врачу.

В отрасли найдется работа для соискателей и без образования и стажа. Как уточняют аналитики, сейчас на платформе размещены вакансии работника теплицы (зарплата 30 до 35 тыс. рублей), помощника пчеловода (от 25 до 45 тыс. рублей), включая зимний сезон, рабочего на производство крупяных изделий (от 40 тыс. рублей).

Жители Алтайского края назвали самые частые причины увольнений

Среди опрошенных жителей Алтайского края не было ни одного ответа, что разрыв трудового договора произошел из-за невыполнения плана или рабочих задач

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей