Алтайским аграриям удалось побить прошлогодние рекорды в условиях санкций

Сергей Межин
Сергей Межин Фото: АГАУ, опубликовано на сайте altairegion22.ru

По мнению министра Сергея Межина, аграрный сезон 2022 года работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона завершили с достойными результатами

2022 год оказался непростым для аграриев. Новые санкции и отсутствие осадков весной и в начале лета вызывали опасения по поводу будущего урожая и сохранения объема экспорта. Однако сезон удалось завершить с достойными результатами. Как прошла уборочная кампания – 2022? Чем отличился прошедший аграрный сезон? Эти вопросы редакция журнала "Автограф" обсудила с министром сельского хозяйства Алтайского края Сергеем Межиным.

– Сергей Анатольевич, 2022 год стал по-настоящему шокирующим в плане взаимоотношений с другими странами, поставок импортных удобрений, запчастей для сельхозтехники и прочего. Расскажите, как Алтайский край справился с посевной и уборочной кампаниями этого года.

Полтора урожая запасов: алтайский министр оценил ситуацию на рынке зерна

Сегодня рыночная цена на зерно лишь ненамного превышает себестоимость его производства, крестьяне не торопятся продавать урожай

– Серьезных сложностей по поставкам техники, запасных частей, расходных материалов, средств защиты и питания из зарубежных стран регион не испытал.

Во-первых, традиционно подготовка к новому полевому сезону начинается сразу после завершения уборочной. То есть грамотные хозяйственники еще в конце 2021 года заключили основной объем договоров на поставки и оказание услуг.

Во-вторых, партнеры алтайских хозяйств продолжают работать в формате представительств и официальных дилеров. И мы благодарим алтайских агроснабженцев за слаженную и бесперебойную работу.

В-третьих, и, пожалуй, это самое главное – российское, в том числе алтайское, сельхозмашиностроение достаточно развито, и говорить о глобальных сбоях в работе отрасли из-за санкций смысла нет.

Если подводить итоги комплекса полевых работ, то весенняя кампания прошла организованно, с соблюдением технологических сроков. Единственным психологическим барьером стало отсутствие осадков весной и в первый месяц лета. Это вызывало опасения по поводу будущего урожая.

Но все же владение технологиями, техническая оснащенность и профессионализм аграриев дали свои положительные результаты. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур по предварительным данным составил порядка 6 млн тонн, производство масличных культур достигло 1,8 млн тонн.

Сергей Межин
Сергей Межин
Фото: Антон Червяков, altairegion22.ru

– Сказались ли санкции на экологии края?

– Уровень владения современными технологиями практически на всех предприятиях высокий. Все применяемые средства защиты и питания растений допущены соответствующими службами к использованию. Другое дело, что сельхозтоваропроизводители интересуются и используют современные биологические средства, которые выступают "новым словом" в том числе и с точки зрения экологичности.

– Какие сельхозкомпании края наиболее успешно смогли справиться с новыми условиями и достигли лучших результатов?

Алтайские аграрии сокращают поголовье крупного скота – это стало невыгодно

По словам главы аграрного комитета краевого парламента Сергея Серова, рентабельность производства молока нулевая, а мяса КРС составляет "минус 2%"

– В крае ежегодно подводятся итоги краевого трудового соревнования в АПК. 2022-й год тоже не исключение. Традиционно имена лучших индивидуальных работников, лучшие предприятия и районы называют в рамках торжественного собрания в честь регионального Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В последние годы региональный праздник проводится в начале декабря, когда уже завершена уборочная кампания. Предлагаю не нарушать сложившуюся десятилетиями традицию объявления лучших на торжестве и дождаться официальной церемонии.

– Как считаете, оправдались ли надежды на новых стратегических зарубежных партнеров в вопросе экспорта алтайского зерна?

– В 2022 году отмечен дальнейший рост отгрузок продукции АПК в страны ближнего и дальнего зарубежья. По данным Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, за январь-октябрь 2022 года с территории Алтайского края вывоз зерновых и зернобобовых культур составил около 1,1 млн тонн (127% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе экспорт – около 786 тыс. тонн (128%). Вывоз маслосемян из нашего региона за указанный период достиг почти 524 тыс. тонн (187%), в том числе экспорт – 375 тыс. тонн (302,6%).

Урожай. Поле. Комбайн
Урожай. Поле. Комбайн
Фото: Евгения Родочинская

– Какие российские, а соответственно и алтайские, сельскохозяйственные продукты наиболее востребованы за рубежом в этом году?

Алтайские власти назвали условие продажи 75% акций крупного сельхозпредприятия

Частный владелец других 25% акций сейчас завершает подготовку инвестпроекта по развитию этого прибыльного животноводческого хозяйства

– По предварительным данным ФТС России, на середину ноября основными экспортируемыми товарными категориями с территории Алтайского края стали злаки и семена масличных культур – 43% от общего объема экспорта (396 млн долл. США), 25,5% занимает продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, 14,7% – масложировая продукция.

– В связи с изменением структуры экспорта появилась ли у местных переработчиков дополнительная нагрузка?

– Речи о сокращении экспортных поставок нет, и увеличение экспорта зерновых и масличных культур не привело к снижению загрузки производственных мощностей зерноперерабатывающей и масложировой отраслей промышленности. Как сообщают в Федеральной таможенной службе страны, экспорт продукции АПК в стоимостном выражении составил 396 млн долларов США, что выше, чем в середине ноября прошлого года, на 32,7%.

– Некоторые компании края летом заявляли об организации на их мощностях производства новых видов продуктов. Так, например, в Павловском районе будут для фарминдустрии производить из подсолнечника белковую основу, которую ранее закупали исключительно за рубежом. Какие еще новые виды индустриально важных товаров будут производить на Алтае?

Запасы есть. Министр рассказал о самочувствии сельского хозяйства на Алтае

По словам главы краевого минсельхоза, подготовка к посевной идет по графику. Перед регионом стоит задача замещения импортного семенного фонда

– Пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края традиционно ориентирована на выпуск широчайшего ассортимента продуктов питания, объемы производства при этом значительно превышают потребности населения региона, и до 80% продукции отгружаются в другие субъекты России и на экспорт.

При этом производители постоянно учитывают изменение потребительского поведения, а также ситуацию на рынке и ведут активную работу по дальнейшему расширению продуктовой линейки. В качестве примеров следует отметить организованный в 2022 году выпуск ООО "Рикон" топленого масла гхи.

На алтайских предприятиях существенно расширен ассортимент сыров: внедрена в производство продукция с добавлением овечьего молока, аджики, сухого вина, а также сыры с голубой и белой плесенью и другие.

В регионе год от года растут объемы производства масличных культур, и имеющихся мощностей по переработке недостаточно. Интересным направлением в ближайшей перспективе останется переработка этих культур.

Предприятия имеют хорошую возможность оценить новые векторы развития и инвестировать в такие виды переработки.

Пшеница. Урожай. Лето
Пшеница. Урожай. Лето
Фото: Евгения Родочинская

– Как будет решаться проблема возможного профицита зерна на фермерских складах, созданного закрытием некоторых экспортных цепочек?

Полтора урожая запасов: алтайский министр оценил ситуацию на рынке зерна

Сегодня рыночная цена на зерно лишь ненамного превышает себестоимость его производства, крестьяне не торопятся продавать урожай

– Внешние рынки сбыта продукции, как я уже сказал, развиваются, поэтому перспективы усиления сотрудничества есть, особенно с азиатскими странами.

Если говорить о других вариантах увеличения потребления зерна, то здесь нужно помнить о диверсифицированном производстве. В сельском хозяйстве всегда есть риски, опытные руководители всегда вкладывают средства в несколько направлений. Это не только выращивание сельхозкультур, но и собственная переработка, животноводство, которое выступает идеальным потребителем части урожая. В этом году, кстати, некоторые предприятия отказались от массовой реализации зерна и направили его на кормовые цели, тем самым конвертировав его в производство молока и мяса.

Насколько сельхозсезон 2022 года успешен в денежном выражении? Как на ситуацию повлияла инфляция?

– Безусловно, в этом году финансово-экономические показатели работы хозяйств будут скромнее, чем в предыдущие годы, так как в этом году цены на сельхозкультуры значительно ниже. Влияние на рынок оказывают большие объемы производства. С другой стороны, это положительно сказывается на потребительском рынке, где ситуация стабилизировалась.

Итоги работы отрасли традиционно подводятся в несколько этапов: отчетность в орган статистики, затем годовая отчетность в минсельхоз края. Говорить о конкретных цифрах можно будет в первом квартале следующего года, когда будут сведены и проанализированы отчетные данные.

Ставка на развитие. Как на Алтае создают энергетическое оборудование на экспорт

В городе-спутнике Барнаула вот уже 13 лет создается высококачественное котельное оборудование, получившее популярность не только в РФ, но и за рубежом

Лента новостей