Какие нарушения на 1,3 млрд рублей выявила в 2021 году Счетная палата Барнаула

Деньги. Копилка
Деньги. Копилка Фото: pexels.com

В основном нарушения касались ведения учета и отчетности, то есть сугубо бухгалтерские неточности. Но есть и более весомые огрехи

Аудиторы Счетной палаты Барнаула нашли в 2021 году 297 нарушений на 1,3 млрд рублей в расходовании бюджетных средств и управлении муниципальным имуществом. Но без нецелевых трат. Об этом на заседании городской Думы 18 марта сообщила председатель СП краевой столицы Ирина Анцупова.

"Нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств в отчетном году в рамках экспертно-аналитической деятельности не выявлено", – отметила глава контрольного органа.

И все-таки нарушения были. В основном – 1,299 млрд рублей – уже традиционно в ведении учета и отчетности. Из этой суммы непосредственно нарушений бухгалтерского учета и составления отчетности насчитали на 670 млн рублей. Ошибок в учете муниципального имущества – на 629 млн.

Напомним, в 2019 году палата нашла нарушений всего на 800 млн рублей, а в 2020-м – сразу на 8,5 млрд.

"Сумма нарушений, выявленных в 2021 году, значительно снизилась относительно позапрошлого года – в 6,4 раза. Это свидетельствует о повышении уровня и качества подготовки отчетности и усиления контроля за ее составлением", – сказала председатель Счетной палаты.

Анцупова выделила несколько основных направлений проверок.

  • Исполнение бюджета 2020 года (бюджет 2021-го будут оценивать в текущем году). Специалисты проверили 16,6 млрд рублей. Нарушений выявили на 25,8 млн рублей. И это существенно меньше, чем было в 2019-м. Причем сразу на 243 млн.

Часть недостатков – это всего лишь нарушения составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета.

"В период проверки были внесены изменения в соответствующие формы бюджетной отчетности, в связи с чем выявленные отклонения не повлияли на достоверность консолидированной бюджетной отчетности", – сказано в докладе Анцуповой.

  • Эффективность использования муниципальных нежилых помещений: доходы и траты. Проверили 4,249 млрд рублей, нарушений нашли на сумму 1,270 млн рублей.

На 1 января 2021 года у города было 825 нежилых зданий общей площадью 252,5 тыс. кв. м. Их балансовая стоимость оценивается в 2,4 млрд рублей. Из них не сданы 45,8 тыс. кв. м помещений: половину не могут передать по обоснованным причинам (так указано в отчете СП), для половины арендаторов как раз ищут.

Расходы бюджета Алтайского края на 2022 год выросли на 18 млрд рублей

Депутаты поспорили из-за большого размера переходящих остатков и эффективности расходования, низких зарплатах и стипендиях для учащихся ссузов

В 2020 году казна города получила от этого имущества 203 млн рублей, еще 65 млн (по данным на 1 января 2021 года) составляет дебиторская задолженность. Расходы на содержание были в размере 22,7 млн рублей. То есть город заработал почти в девять раз больше, чем потратил.

Однако при этом аудиторы палаты оценили выпадающие доходы в 95 млн рублей, это почти половина от полученных денег. А комитет по управлению муниципальным имуществом (курирует основной объем помещений) упрекнули в недостаточном контроле за оформлением договоров и взыскании задолженности.

Всего было выявлено 155 нарушений: из них непосредственно финансовых только 29, почти все остальные – в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью. Да и из выявленных 1,270 млрд "нарушенных" рублей половина (639 млн) – просто неотраженная дебиторская задолженность, а половина (594 млн) – нарушение сроков внесения имущества в реестр.

  • Программа по улучшению жилищных условий молодых семей. Это выплата на покупку/строительство жилья, выплата при рождении/усыновлении ребенка, выплата на погашение ипотеки. Оценивали 139 млн рублей. Вопросов к их расходованию не возникло. Кстати, в прошлом году жилищные условия улучшили 118 семей.
  • Эффективность использования муниципального имущества, закрепленного за детскими музыкальными школами и школами искусств. Из 257 млн рублей нарушений насчитали почти на десятую часть – 27,5 млн рублей.
В Алтайском крае Счетная палата выявила бюджетные нарушения

В связи с выявленными нарушениями организациям Бийска были внесены представления. Устранение зафиксированных проблем стоит на контроле Счетной палаты

В целом муниципальное имущество (18 зданий и земельных участков, одно транспортное средство и 114 ценных объектов) используется эффективно и по назначению. Но вопросы все же возникли. Например, было установлено завышение субсидии на уплату имущественных налогов из-за огрех при расчетах. А также несколько фактов непредоставления сведений, нарушения и недостатки ведения бухгалтерского учета и отчетности, плана финансово-хозяйственной деятельности. И "дефекты" при проведении муниципальных закупок.

  • Аудит в сфере закупок. Проверяли 26 объектов (находящихся в ведении комитетов и бюджетных учреждений) на 123 млн рублей. Нашли 47 нарушений законодательства о контрактной системе, из них 15 финансовых на сумму 3,9 млн рублей. Это, например, огрехи при заключении и исполнении контрактов, а также планировании закупок.

Также аудиторы оценивали расходование средств резервного фонда администрации Барнаула, приватизацию, некоторые закупки, эффективность муниципальных программ. По этим направлениями проверили 2,3 млрд рублей, нашли 60 нарушений на 6 млн рублей.

Новым председателем Счетной палаты Барнаула стала Ирина Анцупова

Пост освободился в начале месяца

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей