Трансформируйся! Как команда Евгения Ракшина сделала из разрухи "ТЦ-конфетку"

Экономика, 8:00, 13.07.2021

Старый торговый центр из 2000-х в Индустриальном районе Барнаула превратился в приятное место для покупок и отдыха горожан

В Индустриальном районе Барнаула завершилось преображение торгового центра "Лидер". Теперь это красивое здание, в котором комфортно совершать покупки или отдыхать в кафе. Новый собственник пошел на радикальные перемены, чтобы предложить покупателям достойный сервис. "Толк" вспоминает, каким был проект, и рассказывает, каким стал.

Было

В 2020 году компания "Мария-Ра" выкупила с аукциона одно из самых больших зданий продуктовой сети-банкрота "Холидей". К тому моменту двухэтажный торговый центр сильно обветшал: там почти не работали инженерные сети, освещение было лишь местами, в подсобные помещения слабонервным лучше не заглядывать, а про пожарную безопасность философски говорили: "Есть проблемы". Да и сам фасад в красках показывал, что прежнему собственнику было не до высот современных принципов торговли.

"Ходить за покупками в "Лидер" стало совсем не интересно. Центр выглядел обшарпанно и грязно, нужный магазин еще надо было разыскать где-нибудь в подвале или обежав второй этаж. О том, чтобы перекусить и отдохнуть, вообще речи не шло. Да и зачем ходить в такое место, если в городе есть торговые центры "по последнему слову техники" с магазинами на любой вкус и кошелек?" – говорит Снежана Белкина, жительница соседнего с "Лидером" многоэтажного дома.

Арендаторов в этом двухэтажном здании почти не осталось, а якорный продуктовый оператор пережил несколько реконцепций и в итоге закрылся.

Стало

Весной 2021-го стало понятно: "старичка" решили не просто обновить, а предложить жителям микрорайона качественно иное место для ежедневных покупок.

Для преображения "Лидера" пригласили профессионалов: проект нового фасада, сетей и помещений внутри делали мастерская "Инновация", "Мой дом Барнаул" и другие компании.

Безопасность

"Лидер" дождался не косметического ремонта, а глобальных переделок. Здесь заменили системы тепло– и водоснабжения, заново построили кондиционирование и дотошно проработали вопросы безопасности. Теперь в здании есть своя адресная пожарная сигнализация с системой оповещения о ЧП и автоматическим пожаротушением.

Забота

В торговом центре поработали и над фасадом, который теперь выглядит стильно и современно. И над интерьером: у нового "Лидера" есть свой просторный холл с выходом на первый этаж и спуском на второй. Теперь тут есть идеально чистые туалеты для посетителей комплекса.

Еще здесь открылась прекрасная булочная, кафе с горячими блюдами и фермерская лавка. Собственники последней долго "колдовали" над интерьером, чтобы соответствовать окружению, но подчеркнуть: здесь все только натуральное и очень вкусное.

Польза

В торговом центре в общей сложности будут работать 50 компаний. В числе крупных – продуктовый магазин "Мария-Ра", который представил своей максимально продвинутый формат. А еще магазины одежды, обуви, канцелярия, аптека, товары для дома, бытовые услуги и многое другое.

"Это первый объект, который был построен не с нуля, а превращен в современный, комфортный комплекс районного значения во благо жителям района. Мы рады заботиться о своих клиентах и предлагать им высокий уровень сервиса, которого точно достойны барнаульцы", – говорит руководитель службы управления торговыми центрами компании "Первый" Ольга Попова.

Власти Барнаула рассказали, как городу поможет реновация частного сектора

В администрации города объяснили, что задачи "застроить весь частный сектор Барнаула" нет даже в долгосрочных планах властей

Лента новостей