Новостройки наступают. Что за квартал с историей притаился в центре Барнаула

Когда-то здесь был частный сектор, а теперь высится маленький "город" с просторными двориками и крупицами истории. И это яркий пример кардинального изменения облика центра Барнаула

Гектары территории столицы края занимает частный сектор. Но город развивается и неуловимо меняется. И вот на месте малоэтажной застройки начинают появляться концептуальные жилые комплексы. Некоторые из них похожи на маленькие города, а кое-где в них даже находится место для собственного "исторического центра". По одному из таких кварталов и прогулялся фотокор "Толка".

Жилой комплекс "Ютссон" вырос на участке, ограниченном улицами Партизанской, Интернациональная, а также переулками Радищева и Циолковского. Он зажат между многоэтажками, производственными зданиями и частным сектором.

Чтобы возвести здесь многоэтажки, застройщику пришлось расселить почти 2 га территории, на что было потрачено около 250 млн рублей. Теперь здесь стоит концептуальный сити-квартал.

Снаружи улицы города стали выглядеть довольно тесными, а вот внутри, наоборот, очень даже просторно. Уюта добавляют деревянные лавочки, детские площадки и брусчатка в зонах для прогулок.

Было поле, станет город: что за квартал строят в Барнауле рядом с аэропортом

В краевой столице закипели работы в новом микрорайоне вблизи аэропорта. В перспективе здесь должен появиться высотный жилмассив со всей инфраструктурой

В ЖК три корпуса переменной этажности (6, 10 и 17 этажей) в скандинавском стиле. Облицовка фасадов выполнена из кирпича. В эту стилистику прекрасно вписались два исторических здания. Они достались сити-кварталу по наследству от Барнаула начала XX века.

Речь идет о кирпичных зданиях на улице Пролетарской, 158 и Интернациональной, 150. И если первый просто история, то второй – история, находящаяся под охраной государства. Оба, безусловно, архитектурное наследие.

Дом на улице Пролетарской, 158 отреставрировал сам застройщик, зданием на Интернациональной, 150 занималась компания "Стройпоток". Благодаря этому оба объекта вновь ожили.

Эта часть города получила второе дыхание, а вот многие другие районы только ждут неизбежных преобразований. Какими они будут – покажет новейшая история Барнаула.

Здание легендарного 120-летнего дрожзавода отреставрируют в Барнауле

Памятник архитектуры – разрушающийся административный корпус дрожзавода – планируют сохранить и отреставрировать в краевой столице. Показываем, как он выглядит сейчас

Лента новостей