Эхо холодной войны. Что за армейское мегасооружение прячется в черте Барнаула

Корреспонденты "Толка" побывали на окраине села Власиха, где близ строящегося коттеджного поселка стоит железобетонная громада, предположительно, некогда военного капонира

Большой железобетонный ангар стоит в гуще зарослей в паре сотен метров от строящегося поселка Приозерный. Несмотря на то, что внутри он в руинах, сам ангар стоит почти невредимым и может еще послужить для хозяйственных целей. Его не раз выставляли на аукцион, но желающих купить постройку так и не нашлось. Между тем это не только крепкое сооружение, но и часть советской истории времен "холодной войны". Как выглядит капонир, какое отношение он может иметь к ПВО и какие неожиданные находки обнаружились внутри – в нашем фоторепортаже.

Затерянный в глуши

Руины купца Поскотинова: во что превратилась архитектурная жемчужина Барнаула

Фотокорреспондент "Толка" прогулялся по развалинам одного из самых выдающихся примеров архитектурного наследия купеческого Барнаула, где ныне растут деревья и прячутся бомжи

Большой ангар стоит среди зарослей на западной окраине барнаульского села Власиха. К нему ведут несколько грунтовых дорог и множество тропинок. Однако найти его не так просто, как кажется. Сверху сооружение покрыто толстым слоем грунта и дерна, поросшего травой, деревьями и кустарником. Сооружение практически полностью сливается с окружающим пейзажем.

Ширина ангара – 12 метров, высота – не менее 6 метров, глубина – от 72 до 74 метров.

Капонир арочный, сборный. Крепко стоит на фундаменте. Его своды составлены из метровых в ширину железобетонных полуарок с ребрами. В свободных источниках отмечают, что такая конструкция способна выдержать прямой ракетный удар.

О точном назначении сооружения доподлинно не известно. Опираясь на местоположение, размеры и внутреннее наполнение, эксперты-историки склоняются к тому, что когда-то это могла быть одна из позиций ПВО, базировавшихся вблизи краевой столицы. Информация о них регулярно всплывает в сети. Но есть и другая версия, что это мог быть вспомогательный ангар для связистов или дизелистов.

В частности, местные диггеры обнаружили целую военную часть ПВО 60-х годов постройки в окрестностях Барнаула. Рядом сохранились хозпостройки, приметы прошлого и даже какие-то документы. Здесь тоже стоит капонир. И внешне он очень похож на тот, что навестили мы.

Ждан из Омска

В то же время о том, что некогда это был именно военный объект, можно судить не только по внешним признакам. На одном из сводов ангара сохранилась надпись: "Здесь служил Ждан [Сергей]. ДМБ 1985". Пометка сверху гласит, что дембель побывал на месте срочной службы в 2011 году. На противоположной стене тем же почерком сделана еще одна надпись: "ДМБ 1985. Ждан. Омск".

История в дрова. Как старинный лицей в центре Барнаула оказался на грани краха

Корреспонденты "Толка" посетили еще один уникальный, но почти утраченный памятник архитектуры на проспекте Калинина, 5а, который в 2019-м пострадал от пожара, но так и не был восстановлен

Получается, что некий Ждан (предположительно из Омска) мог служить под Барнаулом в середине 1980-х. И тогда капонир еще использовался для военных целей. Это был закат глобального геополитического противостояния социалистического лагеря (с центром в СССР) и капиталистического западного мира (центр – США), получившего название "холодная война". А год, когда срочник демобилизовался, отмечен в истории, как начало перестройки в Стране Советов.

Но вернемся к капониру. Главный вход развернут к строящемуся поселку. Судя по тому, как выглядели аналогичные советские постройки, он был закрыт большими воротами. По оставшимся следам видно, что их давно демонтировали, как и капитальные перекрытия внутри. По остаткам железобетонных конструкций видно, что ангар был разделен на два блока.

Так, у входа могли ставить тяжелую военную технику. Пол в этой части ангара усилен железобетонными колоннами. Не исключено, что здесь были (но оказались засыпанными) смотровые ямы. Более того, над этой частью ангара зияет отверстие для вентилирования. А на его крыше в этом месте находится короб, куда можно было поместить оборудование для вентиляции. Здесь даже остались трубки для прокладки электрического провода.

Капонир на окраине барнаульского села Власиха
Капонир на окраине барнаульского села Власиха
Фото: Евгения Кочеткова

Примерно на середине ангар перегорожен толстой стенкой. В настоящее время от нее осталась только нижняя часть. Сейчас она исписана граффити. В ней хорошо видны отверстия для небольшого окна и двери. За стенкой лежит масса обломков железобетонных конструкций. В них до сих пор угадываются очертания бытовых помещений. Часть стен окрашена масляной краской. Видно, что военные с вниманием к мелочам обустраивали свой быт.

Жилое и безжизненное. Как выглядит район строительных контрастов в Барнауле

Частные дома, склады, старые панельки и новостройки. Фотокорреспондент "Толка" прогулялся по одному из самых противоречивых в части застройки районов Барнаула, что расположен напротив ТРЦ Galaxy

Дальний торец ангара был закрыт. Здесь сохранилась труба коммуникаций, о назначении которых сегодня можно только догадываться.

В нескольких метрах от капонира сохранились руины еще одного сооружения. От нее осталась одна арка, немного кирпичной кладки и следы насыпи. Возможно, полузаглубленное сооружение использовалось для хозяйственных нужд. Вблизи обоих объектов сохранились остатки асфальта и руины других строений.

Отметим, что с крыши капонира открывается захватывающая панорама на город. Отсюда хорошо видны новостройки Индустриального района, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. А где-то в стороне расположен барнаульский аэропорт имени Г.С. Титова. Близость воздушной гавани, построенной к западу от Барнаула в конце 1960-х, а также другого стратегического объекта – завода "Ротор" – и могла определить место базирования данной позиции ПВО.

Городское имущество

Как бы то ни было, все это в прошлом. Сегодня капитальные постройки стоят заброшенные и частично разобранные. Перед некогда ангаром местные жители устроили мини-свалку, а внутри – место для встреч у костра.

Сейчас ангар находится в муниципальной собственности. Об этом говорится на электронной площадке госзакупок, где капонир нередко фигурирует в качестве одного из лотов. В октябре этого года его вновь выставили на торги, чтобы сдать в аренду на три года. Причем без привязки к земельному участку. Распорядителем выступил комитет по управлению муниципальной собственностью Барнаула.

Квадратный метр имущества оценили в 4,8 рублей. Соответственно 920 кв. метров полезной площади строения планировали сдать минимум за 4,4 тыс. рублей в год. В числе целей для использования: площадка для занятий спортом, коммунальное обслуживание, общее пользование водными объектами, охрана природных территорий и т.д.

Аукцион стартовал 13 октября. Прием заявок должен был завершиться 1 ноября, а подведение итогов – 6-го числа того же месяца. Однако 25 октября решением профильного комитета торги по какой-то причине отменили.

Свои небоскребы, озеро и Ленин: что можно найти в барнаульском Спутнике. Фото

Пережившие на рубеже веков бурное развитие поселки Спутник и Авиатор сегодня превратились в весьма комфортный район, территориально связанный с городом, но живущий своей жизнью

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей