На месте недостроя рядом с кладбищем в Барнауле возведут новое здание

В Барнауле на месте недостроенного здания недалеко от кладбища и ТЦ "Волна" появится новое здание нетипичной формы и архитектуры

В Барнауле на ул. Малахова, 169б (рядом с Власихинским кладбищем), построят новое двухэтажное административное здание с производственно-техническими помещениями. Эскиз рассмотрели на градосовете 13 апреля, где его представил руководитель архитектурно-планировочного отдела "АльфА-ПроекТ" Вадим Ломакин.

Вместо хлама

"Несколько лет назад на этом месте начинали строить трехэтажный административный объект, но заморозили на нулевом цикле. С тех пор участок площадью 1,4 тыс. кв. метров фактически был заброшен и захламлен. Соседние территории тоже не застраиваются современными зданиями – мешает ЛЭП, которая накладывает множество ограничений", – пояснил докладчик.

Здание для проката домов на колесах хотят построить в Барнауле

В Барнауле хотят построить здание для того, чтобы хранить и выдавать в прокат дома на колесах, – спрос на них растет из-за пандемии и популярности внутреннего туризма

Чуть дальше от этого участка находятся производственные, торговые, сервисные здания. Также вблизи – ТЦ "Волна", магазин "Маяк", завод "Кристалл" и кладбище. Через дорогу по ул. Малахова – новые кварталы с высотными многоквартирными домами.

Перспективное здание будет иметь необычную конфигурацию (в виде тупого угла), что обусловлено замысловатой формой участка. Внутри предусмотрен подвал для складских помещений. На первом этаже разместятся ремонтные мастерские для автотехники – со двора запроектировали два заезда для машин.

На углу разместят входной блок с лестницей, холлом и санузлами. Только над ним надстроят второй этаж – здесь предусмотрено одно небольшое офисное помещение. Общая высота здания не превысит шести метров, что тоже продиктовано наличием ЛЭП.

Ул. Малахова, 169б
Ул. Малахова, 169б
Фото: Вадим Ломакин

Здание будет с кирпичными продольными несущими стенами. Снаружи его облицуют силикатным кирпичом и частично окрасят в коричневый цвет. На прилегающей территории предусмотрена парковка на восемь машино-мест для работников, еще восемь автомобилей можно будет размещать в профиле улицы. Вдоль застройки предусмотрен тротуар, вымощенный плиткой.

В Барнауле решили разморозить 13-летнее здание-долгострой

В Барнауле хотят разморозить заброшенное недостроенное здание торгово-выставочного комплекса, который начинали возводить еще 13 лет назад

Советская архитектура

"Это архитектура в стиле советского времени, когда архитекторам по рукам били. У нас только и было, что простенки одного цвета, столбы другого", – высказался исполнительный директор Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергей Шадрин.

Ему не понравились оконные проемы, начинающиеся прямо от пола. "Во-первых, это значительные теплопотери, во-вторых, окна второго этажа практически лежат на окнах первого. Я бы предложил их поднять от пола", – пояснил он. На что докладчик ответил, что это пожелание заказчика.

А замдиректора "Архитектуры города Барнаула" Сергей Боженко похвалил концепцию и высказал мнение, что объект представляет новосибирскую школу промышленной архитектуры. Одобрил новое здание и член градосовета Александр Деринг. Он отметил, что территория сейчас не ухожена, а с появлением данного объекта эта локация начнет хоть как-то формироваться.

В результате проект решили согласовать.

На въезде в барнаульский аэропорт хотят построить огромный мебельный центр

В Барнауле у въезда в аэропорт запроектировали крупный комплекс с торгово-выставочными помещениями для мебели, а также цеха ее сборки и ремонта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей