На месте недостроя за ТРК Galaxy в Барнауле появится новое здание

В Барнауле за ТРК "Galaxy" рядом с железной дорогой достроят здание, которое заморозили на уровне фундамента. Здесь появится угловая двухэтажка с зеркальными окнами

В Барнауле на пр. Строителей, 133 (за ТРК Galaxy) появится новое здание. Сейчас участок огорожен, на нем находится фундамент. Строительство здесь уже начинали несколько лет назад, но не смогли завершить. 17 декабря градосовет рассмотрел новый проект для этой площадки и единогласно одобрил.

Станция СТО с дорогими фасадами

Концепцию представил архитектор Владимир Золотов. Общая площадь здания составит 1 тыс. кв. метров. Оно имеет форму буквы "Г", два этажа, причем довольно высоких. В угловой части объект еще сильнее "приподнят". Изюминкой станет внешнее оформление постройки: здесь предполагаются дорогие фасады и зеркальное остекление, характерные для современных бизнес-центров.

При этом, согласно назначению участка, в здании будет работать обычная станция техобслуживания автомобилей. Внутри первого уровня расположится сервисная зона на три поста и небольшой магазин автотоваров. На втором этаже предусмотрены административные помещения.

Здание придорожного сервиса с невидимыми стенами построят в Барнауле

В Барнауле на Павловском тракте разработали и утвердили проекты двухэтажных зданий придорожного сервиса и бытового обслуживания, которые имеют "невидимые" стены

Также планируется зона для ожидания, а на прилегающей территории – парковка на 11 автомобилей. Во дворе будет площадка для ремонтных работ. "Мы решили спрятать ее за зданием, чтобы не портить внешний вид проспекта Строителей колесами, запчастями, инструментами", – говорит Золотов.

Площадь участка составляет 1,2 тыс. кв. метров. У него несколько раз менялись собственники, которые пытались здесь что-то построить. От них остались бытовые сооружения, забор, навалы земли и здание, застывшее на нулевом цикле. "В принципе, наш объект садится на существующий фундамент", – поясняет автор нового проекта.

Вплотную к железной дороге

Рядом с будущей постройкой уже давно работает автосалон, также имеется заправка, а напротив – магазин строительных товаров. Также вблизи есть старые здания, промышленного назначения, а вплотную к участку будущей застройки проходит ветка железной дороги.

Пр. Строителей, 133 в Барнауле
Пр. Строителей, 133 в Барнауле
Фото: Владимир Золотов

Архитектор пояснил, что минимальное расстояние от здания до нее составит около четырех метров, а это вполне допустимо. И напомнил, что данный тупиковый железнодорожный путь используется крайне редко. Он идет вдоль промышленных предприятий, многие из которых уже не работают, и заканчивается на территории Алтайского завода агрегатов.

Члены градосовета остались довольны предложенным вариантом здания и утвердили эскизный проект. Они отметили "очень грамотное градостроительное решение", "высокий профессиональный уровень" и назвали объект "очень красивым" для автосервиса.

Как на Новой Голландии. В Барнауле хотят построить элитный гаражный комплекс

В историческом центре Барнаула предложили построить гараж с брутальной архитектурой из красного керамического кирпича, как на питерском острове Новая Голландия

Лента новостей