Мэрия изымет два многоквартирных дома в центре Барнаула для сноса

Снос дома
Снос дома Фото: телеканал "Толк"

Мэрия Барнаула готовит документацию для изъятия у собственников многоквартирных домов и земель для государственных нужд. Оба объекта находятся в центре города

Администрация Барнаула планирует изъять для муниципальных нужд два многоквартирных дома. Один из них расположен в прибрежной части города за БЮИ – в переулке Трудовом, 12, другой на ул. Южные Мастерские, 10, за ТЦ Galaxy.

Для детского сада?

Дом в переулке Трудовом, 12, – это деревянная двухэтажка, построенная еще в 1952 году. По данным единого госреестра недвижимости, в ней числится 14 квартир. Она признана аварийной в 2017 году и подлежит сносу.

Пер. Трудовой, 12
Пер. Трудовой, 12
Фото: "Архитектура города Барнаула"

"Проект межевания земель с уточнением границ участка под домом и установлением красных линий уже проходит общественные обсуждения. После этого будет принято решение об изъятии земельного участка и аварийных жилых помещений, взамен которых собственникам предоставят другие либо выплатят денежную компенсацию", – пояснили "Толку" в администрации города.

В Барнауле появился проект жилого квартала с детсадом и школой у элеватора

В Барнауле на месте частного сектора проектируют жилой микрорайон с небольшими многоквартирными домами и кварталами с детским садом и школой

В дальнейшем участок площадью около 1 тыс. кв. метров, скорее всего, зарезервируют для муниципальных нужд. Функциональная зона позволяет строить здесь многоквартирные дома средней этажности, а также коммерческие и социальные объекты, хозяйственно-бытовые здания и сооружения.

Не исключено, что через несколько лет будет застроен новыми объектами весь периметр, ограниченный пер. Трудовым, улицами Чернышевского, Промышленной и Чкалова. Ранее сообщалось, что неподалеку (в пер. Трудовом, 28а) компания "СтройМонолит" решила возвести 10-этажный жилой дом на месте частного сектора.

Но в градосовете от проектировщиков и девелопера потребовали разработать перспективу реновации всего квартала, а затем и микрорайона. В результате на последнем рассмотрении архитектор Владимир Золотов представил проект застройки основного квартала с домами по 5-10 уровней, и двух соседних – один из которых целиком заняла школа, а второй – детский сад и торговый центр.

В регионе готовят земли под строительство обхода Барнаула с мостом через Обь

Министр транспорта региона Александр Дементьев назвал проект "большим, интересным, но дорогостоящим", в ценах 2019 года его реализация может обойтись в 49 млрд рублей

Аварийный дом в пер. Трудовом, 12, как раз попадает в перспективный квартал с детсадом. Однако этот проект пока так и не утвердили, и расстановка будущих объектов на данных территориях, скорее всего, изменится.

Промышленная зона

Дом на ул. Южные Мастерские, 10, одноэтажный, построен в 1959 году из шлакобетона. В нем числится три квартиры. Для этого объекта также подготовили проект межевания. Согласно ему участок занимает порядка 630 кв. метров.

Объект расположен в промышленной зоне в районе пересечения пр. Строителей и Павловского тракта за ТЦ Galaxy. На месте этого дома после изъятия и сноса пока не планируют строить новые объекты, тем более жилые – не позволяет функциональная зона.

ул. Южные мастерские, 10
ул. Южные мастерские, 10
Фото: "Архитектура города Барнаула"

Как поясняют в администрации Барнаула, территории под указанными домами находятся в границах земель, государственная собственность на которые не разграничена. А для изъятия требуется установить границы участков, чтобы истребовать их у собственников вместе с аварийными помещениями. Для этого и возникла необходимость провести данные процедуры.

Извинились и отозвали иск: мэрия Барнаула передумала изымать дом у застройщика

Земельный комитет Барнаула отозвал иск об изъятии многоквартирного дома на ул. Геодезической, 45б. Чиновники уточнили, что застройщик продлил договор, а значит, оснований истребовать объект у них нет

Лента новостей