Сырой, но нужный. Что даст Алтаю нацпроект по производительности труда?

Экономика, 17:38, 02.04.2019
Сырой, но нужный. Что даст Алтаю нацпроект по производительности труда?
Сырой, но нужный. Что даст Алтаю нацпроект по производительности труда? Фото: Анна Меньшикова

В пилотный проект попали 20 территорий России

В нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости" может принять участие не 120 предприятий региона, а больше. Об этом заявил министр экономического развития Павел Дитятев на встрече с журналистами во вторник, 2 апреля.

Напомним, в 2018 году Минэкономразвития впервые провело конкурс среди регионов страны. В пилотный проект попали 20 территорий РФ, среди них Алтайский край. Что даст участие в нацпроекте нашему краю, где производительность труда намного ниже, чем в других субъектах, – в материале "ТОЛКа".

1

KPI

Президентом Владимиром Путиным в мае 2018 года поставлена задача о вхождении экономики России в пятерку крупнейших экономик мира. И без решения задачи по повышению производительности труда это вряд ли возможно, говорят эксперты.

Как прошло заседание правительства Алтайского края – в репортаже "ТОЛКа"

Сегодня Россия в три раза менее производительна, чем страны Европы. У нас работают больше часов, а продукции производят меньше в три раза.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), производительность труда в России составляет 26,5 долларов в час (по данным 2017 года). В Австрии, США, Германии – 72 доллара в час, Канаде – 53, в Ирландии и Люксембурге – 99 долларов в час.

"Если посмотреть на производительность в Алтайском крае, то она отстает  в среднем по нашей стране в разных секторах по-разному, но достаточно заметно. Какой-то эффект в целом даст экономике, но будем смотреть, анализировать позже. Мы понимаем, и соответствующий  KPI (Key Performance Indicator) прописывается, что предприятие, которое входит в проект, должно по производительности прирастать в течение ближайших трех лет. На 10%, 15%, 30% соответственно. А в среднем по кругу средних и крупных предприятий мы к 2024 году производительность должны нарастить на 5%. Это будет соответствовать тем задачам, которые стоят на уровне страны", – рассказал министр экономического развития Алтайского края Павел Дитятев.

2

Льготное кредитование

Предприятия, которые войдут в национальный проект по повышению производительности труда, смогут брать льготные кредиты от 50 до 300 млн рублей под 1% годовых сроком до пяти лет. Софинансирование собственных средств не менее 20%. Средства можно использовать на модернизацию своего производства.

"Опыт тех регионов, которые эту работу начинали, показывает, что внутри проекта адресной поддержки, где идет речь о внедрении технологии бережливого производства, там идет речь именно об оптимизации производственного процесса. Не про изменение технологии, а именно процесса", – подчеркнул Дитятев.

Около 100 алтайских предприятий могут получить кредиты до 300 млн под 1% годовых

Планируется, что в 2019 году участие в национальном проекте примет 21 предприятие региона

3

Международный опыт

В паспорте нацпроекта в разделе "Системные меры по повышению производительности труда" сказано, что проект включает девять направлений. В том числе предусмотрено международное взаимодействие. "Содействие обмену опытом и взаимовыгодной работе в рамках повышения производительности труда с основными странами-партнерами; основная задача – переход к практическому внедрению лучших методик и выход на новые совместные проекты", – сказано в документе.

"Что касается алтайских предприятий, как таковое сотрудничество с зарубежными компаниями вряд ли напрямую состоится.  Но мы надеемся, что выстраивание контактов может быть не напрямую, а через федеральный центр с теми предприятиями, которые систему бережливого производства внедряли или были разработчиками систем, будут, безусловно, передаваться", – заявил экономический министр.

4

Если предприятия не покажут тот рост, которого от них хотят, их оштрафуют?

Нет. Рост производительности труда должен увеличиться, как уже говорилось, на 10%,15%, 30%. Если предприятие не выполнило норматив, санкций не предусмотрено. Также, если предприятие захочет выйти из проекта, оно сможет это сделать.

5

Сколько предприятий края могут попасть в программу?

В Алтайском крае в проекте в 2019 году должна принять участие 21 компания с годовой выручкой более 400 млн рублей. Изначально говорилось, что в проект смогут войти только те предприятия, чей оборот составляет не ниже 800 млн. Планку удалось снизить в два раза.

Но со временем, возможно, в нацпроект попадут и другие предприятия, которые сегодня по формальным признакам не могут подать заявку.

Контрольная работа. Томенко устроил допрос чиновникам на заседании правительства

Краевую инвестпрограмму детально обсудили на заседании правительства. Некоторые вопросы Виктору Томенко пришлось задавать по нескольку раз

6

Кто может стать участником нацпроекта?

Стать участником проекта может любое производственное предприятие из любого региона Российской Федерации при условии соответствия критериям отбора. Основные критерии для участия в проекте:

  • выручка предприятия от 400 млн рублей до 30 млрд рублей в год;
  • наличие потенциала повышения производительности труда не менее 10%;
  • отношение предприятия к одной из приоритетных отраслей, а именно: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство;
  • доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 25%.
7

Что дает предприятию участие в нацпроекте?

В первую очередь участники национального проекта получают возможность повысить производительность труда за счет применения инструментов бережливого производства и повысить квалификацию и вовлеченность персонала.

Кроме того, предприятия смогут получить льготные кредиты под 1% годовых.

Цель национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" – обеспечить к 2024 году рост производительности труда не ниже 5% в базовых несырьевых отраслях экономики, таких как сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, строительство, транспортировка и хранение.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей