Как в анекдоте. Алтайские экономисты удивлены отчетом Росстата о росте доходов

Экономика, 6:02, 28.10.2019
Как в анекдоте. Алтайские экономисты удивлены отчетом Росстата о росте доходов
Как в анекдоте. Алтайские экономисты удивлены отчетом Росстата о росте доходов Фото: © Sputnik / Scanpix

Ситуация складывается как в анекдоте: кто-то ест капусту, кто-то мясо. В среднем все питаются голубцами

Росстат обнаружил взрывной рост реальных располагаемых доходов населения на 3%. Речь идет о третьем квартале 2019-го. Судя по реакции экономического сообщества, властей и простого населения, прорыва не заметил никто, кроме самого ведомства. Специалисты говорят, что все дело в методике: можно обнаружить и рост, и падение доходов, смотря как считать. 

Алтайские эксперты, как и федеральные коллеги, заявляют: данные нельзя считать корректными. Нам интересно, почувствовали ли жители Алтайского края, что их доходы выросли. Хотя бы на 3%.

Лучше не стало, зато цифры радуют

Как считать доходы россиян, определяет Росстат. Но ведомство довольно часто меняет свои методики и выводит цифры, которые удивляют не только любителей, но и профессионалов. Экономисты не могут объяснить, с чего вдруг реальные доходы населения выросли на 3%, когда предпосылок к этому нет (и не было).

Доходы населения падали с 2014 года. Но в 2019-м ситуацию решили резко изменить и… поменяли методику расчета. Жить, говорят специалисты, лучше не стали, зато цифры радуют.

"По итогам прошлого квартала было падение доходов, а здесь резкий рост. Это, я думаю, в первую очередь, наверное, все-таки связано с тем, что регионы отчитались о своей заработной плате. И, соответственно, сразу пошли вверх доходы, хотя даже Дмитрий Медведев заявил, что очень многие отчеты липовые и надо думать, прежде чем отправлять их в Москву", – рассказал "ТОЛКу" доцент кафедры финансов и кредита АлтГУ Василий Привалов.

Объем промышленного производства не растет, объемы торговли падают, чеки уменьшаются, следовательно, и доходы меньше. Тем более что растет кредитная нагрузка. Поэтому рост в 3% – это, говорят экономисты, некорректное отражение реального положения дел населения.

Доходы падали с 2014 года. То, что говорит Росстат сегодня, – это от лукавого, уточняет Привалов. Все, даже неоппозиционные экономисты, пишут, что не может быть такого дохода. Так что, по всей видимости, изменили опять методику подсчета.

Будет ли новый экономический кризис (шансы высоки) и к чему готовиться, если это случится. Спойлер: ни к чему хорошему

Всё дело в том, как считают. А в основном получается как в старом анекдоте: дядя Петя из совхоза "Светлый луч" весь год ест капусту и картошку. А олигарх ест черную икру. В среднем все едят неплохо. Так и у нас, объясняют эксперты: средний персонал, допустим, больницы, получает зарплату в 15 тысяч, а руководство – 200 тысяч. В среднем у всех зарплата достойная.

Возможно, Росстат прав, а мы ошибаемся. И доходы населения действительно выросли. Расскажите нам, коснулись ли вас эти счастливые изменения?

 

Пойду в ТЦ. Просто погуляю 

Другие эксперты считают, что теневая экономика, которая сильно развита в Алтайском крае, может играть на руку. Парадоксы можно наблюдать следующие: дома строятся, квартиры покупаются, торговые центры открываются. И на все это у жителей нашего региона есть спрос.

"В нашем регионе теневая экономика достаточно сильно развита. И если анализировать данные, то ситуация несколько исправляется. И здесь, как ни странно, теневая экономика играет в плюс. Она повышает и платежеспособный спрос. Так что надо говорить о реальных доходах населения, а не про официальную статистику", – считает доктор экономических наук Инна Санникова.

Сегодня булка хлеба в Алтайском крае стоит примерно 25-30 рублей, но это мало. Производители, ученые и бизнесмены о перспективах отрасли

С другой стороны, торговые центры, конечно, открываются, но это не означает, что население Алтайского края готово тратить там свои деньги. Многие предпочитают просто гулять по ТЦ. Покупки возможны, но это минимальные траты.

"В холодное время года мы просто приезжаем в ТЦ, чтобы прогуляться по магазинам, покупать при этом не обязательно. Можно ходить, смотреть, даже мерить одежду. Но покупать я буду только в период распродаж либо на сайтах. Потому что так дешевле. Я уже не помню, когда покупала обувь не по скидке, а за полную стоимость. Это же касается верхней одежды, да практически всего. Косметику, спортивную одежду и так далее я смотрю в интернете. Так в разы дешевле", – рассказала "ТОЛКу" жительница Барнаула Мария Бедокурова.

Мне бы взаймы

Что касается кредитной нагрузки, то здесь дела очень не очень. Долговая нагрузка жителей нашей страны, начиная с 2014 года, выросла в полтора раза. Об этом говорят данные Национальной ассоциации коллекторских агентств. Сегодня, чтобы полностью рассчитаться с банками, среднестатистическому россиянину надо 11 зарплат. Около 10% от всех заемщиков на погашение кредитов отдают половину доходов.

"Банки стали более лояльно относиться при выдаче кредитов к физическим лицам, потому что сильно и не было юрлиц, кому можно выдать кредиты. Это говорит о том, что снижается ключевая ставка. Также это говорит о том, что появился новый банковский продукт, который называется рефинансирование. Но все это было до 1 октября 2019 года, пока Центральный банк не ввел предельно допустимую нагрузку. Теперь рефинансирование сделать крайне сложно, получить кредит, будем так говорить, не очень обеспеченным гражданам, у которых нет твердого дохода, практически невозможно. Плюс подчищаются микрофинансовые организации и ужесточается порядок выдачи кредитов в этих конторах", – комментирует Привалов.

По данным НАПКА, за девять месяцев 2019-го объем первичных (ни разу не бывших в работе коллекторов) передач просроченных банковских кредитов коллекторским агентствам в рамках агентской схемы составил почти полтриллиона рублей – 453 млрд. Это на 10% выше аналогичного показателя прошлого года.

Экономист о том, как изменятся цены на продукты, вещи, бензин, а также ждать ли роста зарплат и пенсий жителям Алтайского края

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Круто, что об этом пишете именно с такой подачей, а не "как у нас все хорошо", потому что доходы не растут! Может у чиновников все хорошо, а у нормальных людей точно нет

Лента новостей