Какие погодные аномалии осложнили паводковую ситуацию на Алтае и почему

Паводок в Улаганском районе
Паводок в Улаганском районе Фото: 04.mchs.gov.ru

Специалисты отмечают, что гидрологическая ситуация стабилизируется. Но если пойдут дожди, то паводковая обстановка может ухудшиться

В июне из-за подъема уровня воды в реках несколько населенных пунктов Алтайского края и Республики Алтай оказались подтоплены. Об этом рассказали представители региональных главков МЧС на пресс-конференции в ТАСС. При этом они указали на то, что обострение паводковой ситуации в этом году сопряжено с погодными аномалиями весны – начала лета.

Погодные перепады

Реки поднимаются. На Алтае из-за паводка перекрыли две дороги

Горно-Алтайавтодору поручили принять необходимые меры по обеспечению безопасности движения на подтопленных дорогах. Подтоплений жилых домов в регионе пока нет

Паводковую обстановку на территории Алтая осложнили погодные условия. Весной было довольно холодно, в апреле выпали обильные осадки в виде снега. И это привело к увеличению снегозапаса в горах.

"И, когда в начале месяца на территорию регионов Сибири пришла аномально жаркая погода, это спровоцировало таяние снега. 11-12 июня прошли еще дополнительно дожди. И мы достигли такой ситуации", – рассказал замначальника ГУ МЧС России по Республике Алтай Алексей Саклаков.

Из-за погоды сдвинулись привычные сроки второй волны паводка. Ведь всегда в Алтайском крае ее прогнозируют на третью декада мая – начало июня.

"Но в этом году погода внесла определенные коррективы, когда у нас температура в мае была достаточно низкая – ниже средних многолетних значений, поэтому сроки начала второй волны паводка в регионе были сдвинуты на вторую декаду июня", – пояснил начальник краевого управления МЧС России Александр Макаров.

Что пострадало в Республике Алтай?

В Горном Алтае поднявшаяся вода затопила долину Чулышман

Вторая волна паводка серьезно ударила по Республике Алтай. Разлившиеся реки и озера топят прибрежные территории, не щадя жилые объекты

По словам Алексея Саклакова, 3 июня был зафиксирован подъем уровня воды практически во всех реках республики. 7 июня произошло ухудшение паводковой обстановки, 12-го в связи с выпадением обильных осадков в двух муниципальных образованиях критический уровень воды оказался превышен.

Это произошло на реке Чулышман в районе села Балыкча – вода "перескочила" опасную отметку на 68 см, а на Телецком озере – на 39 см. Из-за этого, как отметил представитель регионального главка МЧС, в зоне подтопления оказались семь населенных пунктов, 161 приусадебный участок, на которых проживает 747 человек, и 43 жилых дома.

"Наиболее сложная ситуация сложилась в селе Балыкча Улаганского района. Там были подтоплены 112 участков, 23 дома с населением 566 человек. Вода частично подтопила машинное отделение малой ГЭС, ее работа была приостановлена. Электроснабжение осуществлялось от дизель-генераторной установки. В результате размыва части дороги, ведущей к селу Балыкча, было приостановлено движение транспорта. Также произошел порыв линии связи", – рассказал Алексей Саклаков

13 июня вертолет Ми-8 доставил в населенный пункт спасателей, предметы первой необходимости, медикаменты. Эвакуировали 175 местных жителей, часть из них разместили в пункте временного размещения, остальных – у родственников в других населенных пунктах.

По состоянию на 16 июня, уровень воды на реке Чулышман в Улаганском районе оказался ниже критической отметки на 113 см, участки и здания полностью освободились от воды, сельчане вернулись домой.

В Турочакском районе на Телецком озере уровень воды опустился ниже критических отметок, но, по данным на 16 июня, остаются подтоплены 31 приусадебный участок и два дома. Транспортное сообщение восстановили со всеми населенными пунктами.

Что пострадало в Алтайском крае?

На контроле. Стало известно, когда в Барнауле ожидается пик второй волны паводка

В контексте напряженной ситуации и введения в барнаульском Затоне режима повышенной готовности в микрорайоне проводится постоянный мониторинг уровня воды

Аномально жаркую погоду и обильное снеготаяние в горах ощутил на себе и Алтайский край, отметил Александр Макаров. Подъем уровня воды отмечался в реках Катунь, Бия, Чарыш. И по данным на 15 июня, подтоплены оказались четыре населенных пункта в трех районах края.

Так, в Бийском районе в селе Полеводка были подтоплены два дома с населением три человека и шесть приусадебных участков. По состоянию на 16 июня уровень воды здесь значительно снизился: с критической отметки 570 см до 490 см. И подтопленных участков сейчас там нет.

Вода "зашла" и в Усть-Пристанский район. В селе Усть-Чарышское подтоплены 15 приусадебных участков, а в селе Клепиково – 17. В конце прошлой рабочей недели специалисты отметили стабилизацию уровня.

При этом на Оби в районе Барнаула, по данным на 16 июня, уровень воды достиг показателя 540 см (опасной считается отметка 560 см). И в микрорайоне Затон, где ввели режим повышенной готовности, частично оказались подтоплены девять участков. При этом в выходные ситуация ухудшилась: 18 июня вода дошла до 553 см и в МЧС сообщили о 26 пострадавших участках и одной дороге (дома не подтопило).

Что будет дальше?

По результатам анализа снегозапаса в Республики Алтай специалисты сделали вывод, что пик второй волны паводка пройден, наблюдается значительное падение уровня воды во всех реках республики.

"Тем не менее в случае выпадения сильных осадков сохраняется риск дождевого паводка, как это показал 2014 год, когда в зону подтопления попало 98 населенных пунктов", – отметил Саклаков, заверив, что в целом на территории республики паводковая ситуация контролируемая.

Александр Макаров добавил, что в Алтайском крае каких-то негативных изменений не прогнозируют.

"Если будут серьезные дожди, то также будем ожидать ухудшения обстановки. Но пока такое не прогнозируется. В целом ситуация стабильная. На остальных реках края фиксируется устойчивая отрицательная динамика – уровень воды падает. Обстановка находится на контроле, серьезных осложнений не ожидаем", – заверил начальник краевого главка МЧС.

В свою очередь, замначальника по антикризисному управлению ГУ МЧС России по Новосибирской области Константин Банников отметил, что вторая волна в регионах Сибири завершится к концу июня.

Бурные водопады: как сейчас выглядят притоки Телецкого озера на Алтае

В регионе продолжается паводок после таяния снега из-за аномальной жары. В Улаганском районе действует режим чрезвычайной ситуации

Лента новостей