Какие события "встряхнут" Алтайский край и Россию в 2021 году

Общество, 6:04, 11.01.2021
Какие события "встряхнут" Алтайский край и Россию в 2021 году
Какие события "встряхнут" Алтайский край и Россию в 2021 году Фото: Фото: Анна Меньшикова

Самым важным политическим событием 2021 года станут парламентские выборы, а любители спорта уже заждались перенесенных Олимпиады и чемпионата Европы по футболу

Предстоящий год уже на старте обещает быть нескучным и пестрым на события и эмоции. В 2021-м пройдут масштабные парламентские выборы, а значит, можно ожидать социальных всплесков, острых тем, партийной борьбы, критики власти и, если повезет, ярких кандидатов. Кроме того, год обещает быть богатым на спортивные события (в том числе перенесенные из-за пандемии с 2020 года), в Барнауле пройдут крупные международные соревнования. Никто не отменял и локальных ожиданий – театр кукол должен наконец переехать в новое здание, старый мост через Обь планируется достроить.

Парламентские выборы 

Кому за 65: кто из алтайских депутатов почтенного возраста пойдет на выборы-2021

Не все депутаты АКЗС 65 лет и старше собираются идти на выборы в краевой парламент в 2021 году, некоторые о своем намерении отвечают довольно туманно

Стартовала горячая пора – год избирательных кампаний. Выборы депутатов в Госдуму и краевое заксобрание (АКЗС) пройдут 19 сентября 2021 года. 

Оба парламента – и федеральный, и региональный – формируются по одному принципу: половину мандатов разыгрывают депутаты, избираемые по округам, половину распределяют по партийным спискам. В Госдуме всего 450 депутатов, в АКЗС – 68. И те и другие будут работать пять лет.

Традиционно  выборы запускают процесс общественных дискуссий, партии и кандидаты не только устраивают "ярмарку тщеславия", рассказывая о достижениях, но и ставят острые темы, выуживают из потока событий те, которые вызывают общественный резонанс, дискредитируют оппонентов и позволяют завоевать наибольшие симпатии избирателей.

И тут наряду с постановкой действительно важных проблем в ход идут и провокации, и передергивание информации. В общем, нескучно. 

Отличительной чертой этого выборного сезона может стать активное использование соцсетей, популярных там форматов коротких видео – от встреч с избирателями до кулинарных рецептов. Уже сейчас депутаты в Instagram рассказывают, как разделать гранат, танцуют чечетку и постят кадры из храмов.

Грамотное владение инструментами работы в Сети может "разбудить" тех избирателей, которые до сих пор плевали и на политику, и на выборы. Могут также появиться новые партии и, соответственно, новые лица – как продолжение федеральных трендов. 

Выборы традиционно покажут дееспособность региональных отделений крупнейших партий, и на фоне смены поколений, а в ряде случаев – и команд, за этим будет увлекательно наблюдать. 

Выборы в Камне-на-Оби

Каменский район за последние пять лет стал хрестоматийным примером кризиса местной власти. Категорическое нежелание находить общий язык между депутатами и администрацией неоднократно ставили муниципалитет на грань ЧС, решения депутатов регулярно вызывали по меньшей мере недоумение.

Эту "бомбу" заложили результаты выборов в районный и городской парламенты в 2016 году. Тогда, полностью разбив единороссов, победили представители "Справедливой России". Однако затем часть последних покинули партию эсеров и перешли в стан "ЕР". Междоусобные внутренние "войны" между отдельными людьми и группами привели к тому, что долгое время за эти пять лет район вовсе оставался без главы. И только в декабре 2020 года депутаты наконец назначили главу – Ивана Панченко.

Предстоящие в 2021 году выборы, по идее, должны выправить ситуацию. Хотя гарантий этому сейчас не даст никто. Избирать будут депутатов и горсовета Камня-на-Оби, и райсобрания. 

Олимпиада в Токио

Олимпиада-2020 по факту пройдет в 2021 году – ее перенесли из-за пандемии. Сейчас Олимпийские игры запланированы на 23 июля – 8 августа 2021 года.

Не исключено, что они пройдут без зрителей. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в мире и непосредственно в Японии.

Также из-за пандемии были перенесены и многие турниры, по итогам которых формируются сборные в разных видах спорта на Игры. Поэтому сейчас говорить о том, какие алтайские спортсмены выступят в Токио, рано. Но традиционно как высокие оцениваются шансы легкоатлета Сергея Шубенкова. Также ранее в числе возможных участников называли Полину Миллер (бег), стрелка Сергея Каменского, тхэквондиста Альберта Гауна, борца Виталия Щура, гребцов Александра Дьяченко и Ирину Андрееву.

Напомним, что в декабре стало известно, что спортсмены из России до конца 2022 года не смогут выступать под своим флагом на крупных международных соревнованиях. Такое решение принял Спортивный арбитражный суд по делу Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Российского антидопингового агентства. Это касается и Олимпиады в Токио.

Этап Кубка мира по гребле в Барнауле

Путевки на предстоящую Олимпиаду разыграют и в Барнауле – гребцы на байдарках и каноэ будут соревноваться здесь за шесть путевок на этапе Кубка мира, который впервые пройдет на Алтае

Второй этап Кубка мира пройдет в Барнауле 20-23 мая 2021 года. Ожидается, что в Барнаул приедет около 500 спортсменов из 50 стран мира.

Это первые настолько крупные международные соревнования в истории Алтайского края.

Чемпионат Европы по футболу

Чемпионат Европы по футболу должен был пройти в 2020 году в 11 странах мира, в том числе в России. Национальная сборная нашей страны должна была сыграть в Санкт-Петербурге против Бельгии и Финляндии. Матч против сборной Дании россияне должны были провести в Копенгагене.

УЕФА перенес чемпионат Европы по футболу на 2021 год

Турнир пройдет с 11 июня по 11 июля

Все по тем же коронавирусным причинам чемпионат Европы по футболу перенесли на 2021 год. Периодически появляются разговоры о том, что турнир может принять меньшее количество стран, чем это планировалось ранее, но пока официальных заявлений по этому поводу не прозвучало.

По вновь утвержденным срокам ЕВРО-2020 должен пройти с 11 июня по 11 июля 2021 года.

Достроят театр кукол "Сказка"

В 2021 году в Барнауле обещают достроить театр кукол "Сказка". Этот объект должны были сдать в эксплуатацию еще в 2020 году, но сроки перенесли из-за пандемии – пришлось перераспределять деньги, к тому же многие строители осенью попросту болели. 

Ранее в пресс-службе правительства региона сообщали, что новое здание театра кукол запустят в марте 2021 года.

Старое здание краевого театра кукол "Сказка" снесли в 2017 году, поскольку оно было в аварийном состоянии. Сейчас труппа временно работает в здании бывшего кинотеатра "Родина", куда в свою очередь переедет планетарий. Он должен освободить здание в парке "Изумрудный", переданное церкви

Отремонтируют старый мост

В ноябре 2021 года должен завершиться ремонт так называемого старого коммунального моста через Обь, который начали в январе 2020 года.

Коронавирус не повлиял на сроки ремонта старого моста через Обь в Барнауле

Министр транспорта региона заверил, что все работы идут по графику

Еще в апреле 2020 года министр транспорта региона Александр Дементьев отмечал, что работы идут по графику как на самом мосту, так и по переустройству железнодорожной инфраструктуры. Ожидается, что ремонт завершится к концу 2021 года. 

На время ремонта общественный транспорт, который ходил по старому мосту, перенаправили на Правобережный тракт и новый мост через Обь.

Может подорожать проезд

Увеличение цены на проезд в общественном транспорте Барнаула ожидалось еще в ноябре 2020 года, однако мэрия пока так и не утвердила решение по этому вопросу.

Осенью координационный совет по ценообразованию рассмотрел новые тарифы на проезд в Барнауле. Предполагается, что в автобусах большой вместимости, а также в трамваях и троллейбусах проезд будет стоить 26 рублей, а в маршрутках – 28 рублей.

На повышении стоимости настаивают перевозчики, которые из-за коронавирусного снижения трафика пассажиров несут большие убытки и теряют персонал. 

Первенство России по боксу

В 2021 году Барнаул станет местом проведения первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет.

Ранее "Алтайский спорт" сообщал, что соревнования пройдут 7-16 мая в "Титов-Арене".

Последний раз крупные соревнования по боксу подобного уровня проходили в Барнауле в 1979 году.

Алексей Кучерявых, Елена Маслова.

Лента новостей