Благоустройство
В последнее время в Барнауле проводится небывалое по своим объемам благоустройство дворовых территорий. За предыдущие два года в краевом центре отремонтировали и благоустроили 171 двор. На 2019 год запланировано благоустройство 83 дворовых территорий.
Столь масштабные работы стали возможны благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Выполненный ремонт уже позволяет говорить о большом шаге вперед в вопросе благоустройства общественных пространств Барнаула.
В текущем году ООО СПК «Индустрия» завершено асфальтирование 49 дворовых территорий, еще 20 воров находятся в работе.

Жильцы многоквартирных домов принимают участие в реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на условиях софинансирования, используя дополнительный перечень благоустроительных работ. Горожане активно контролируют выполнение работ и принимают участие в их конечной приемке.

Благодаря активным жильцам многоквартирных домов во дворах оборудуют детские и спортивные площадки. Отдельное внимание уделяют обустройству парковочных мест.
Фасады многоквартирных жилых домов
Еще одно важное направление – это состояние фасадов многоквартирных жилых домов Барнаула. Специалисты городского комитета жилищно-коммунального хозяйства совместно с представителями районных администраций выявили замечания по состоянию фасадов 48 многоквартирных жилых домов в Октябрьском, Железнодорожном и Центральном районах города.

Управляющие компании Барнаула уже получили указания по устранению выявленных замечаний. Все работы должны быть завершены до 1 октября 2019 года.

На текущий момент ремонт фасадов и балконов выполнен на 20 домах по проспектам Ленина, Социалистический, Калинина и Строителей, улицам Шевченко и Димитрова. Еще 7 домов находятся в работе.
Пешеходный фонтан
Внешнему облику краевой столицы уделяется особое внимание. Так, в Барнауле благоустраивают сквер с первым в городе муниципальным пешеходным фонтаном.

Третий год в краевой столице реализуется федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой сегодня выполняются работы по благоустройству аллеи на ул. Георгия Исакова (от ул. Северо-Западной 2-й до ул. Малахова; от ул. Северо-Западной 2-й до ул. Матросова) и сквера, расположенного по ул. Панфиловцев, 22.
В 2019 году на благоустройство общественных территорий города из всех видов бюджета выделено порядка 108 млн рублей. Стоимость работ в сквере на улице Панфиловцев составляет 22,5 млн.

Этот объект для благоустройства выбирали сами жители. В пользу сквера было отдано 8,5 тыс. голосов. Решение логичное и очевидное: это основная площадка для отдыха и времяпрепровождения жителей целого микрорайона. До начала работ территория находилась в плохом состоянии: многие годы не работал фонтан, покрытие дорожек было изношено, а зеленым насаждениям требовалось обновление.
Здесь рабочие уложат плитку, заменят бордюр, высадят более 20 деревьев, установят игровые и спортивные комплексы, урны, скамейки. Конечно, главным героем сквера станет пешеходный фонтан. У пешеходной, или, как ее еще называют, сухой или тротуарной конфигурации будет отсутствовать фонтанная чаша, благодаря чему создастся впечатление, что водные струи бьют из-под земли.
Важно, что подобные фонтаны являются безопасными и антивандальными. Доступ к оборудованию есть только у обслуживающих специалистов. Водную картину нового фонтана сформируют 26 струй, которые выполняют не только эстетическую функцию: в пыльной городской среде это будет способствовать очищению воздуха. Необычный фонтан со статодинамической подсветкой, уверены специалисты, станет центром притяжения барнаульцев и гостей столицы.

Оборудование позволит регулировать высоту струй фонтана, в праздничные дни по согласованию станет возможным поднимать их на шесть метров. Площадку сделают из противоскользящего гранита, а отвод воды будет осуществляться с поверхности через «шахматы» из оцинкованного профнастила. Благодаря такому решению вода будет уходить обратно в невидимую чашу, фильтроваться и уже в чистом виде вновь выходить на поверхность.

Основные работы в сквере подрядчик планирует завершить до 15 октября, до 1 ноября – работы по зеленым насаждениям, расстановке игровых и спортивных комплексов.
Все материалы о благоустройстве города можно прочитать здесь.