Дошкольное образование
Несколько лет назад по поводу детских садов разгорались жаркие споры, некоторые родители даже выходили митинговать, чтобы получить заветную путевку.
Сейчас же ситуация изменилась кардинальным образом: дошкольным образованием обеспечено 100% детей в возрасте от трех лет.

Остается обеспечить всех желающих местами в яслях, а это уже действительно непросто: нужны дополнительные детские сады и специальные помещения.
4360

Столько детей в возрасте до трех лет посещает дошкольные образовательные организации на условиях полного дня
63

Столько процентов это составляет от актуального спроса населения на данный вид услуг
Сейчас ведется строительство пяти новых детских садов (кварталы 2006а, 2009а, 2011, 2023, село Власиха). Проектная мощность указанных учреждений составит 1495 мест, из них для детей до трех лет – 640. При поддержке краевого бюджета к 1 сентября создано порядка 500 дополнительных мест, из них 315 мест для детей в возрасте до 3 лет. Общий объем финансирования из краевого и муниципального бюджетов составит более 42 млн рублей.

Также в Барнауле под нужды малышей и их родителей активно оборудуют помещения, приобретенные администрацией города, по адресу: Папанинцев, 119. Здесь появится 60 мест, 20 из которых отдадут детям в возрасте до трех лет.
975

Столько новых мест появится в 2019 году для детей ясельного возраста
Так, в детсаду в квартале 2006а закончены работы по устройству фундаментов и монтажу конструкций подземной части здания. В детском саду в квартале 2009а заканчивается кладка фронтонов. Строители выполняют работы по устройству кровли, установке окон и монтажу внутренних электрических сетей, штукатурке стен.

В будущем детсаду, расположенном в квартале 2011, уже возведены стены, сейчас строители устанавливают окна и выполняют монтаж вентиляционной системы, внутренних сантехнических и электрических сетей, проводят работу по устройству наружных сетей водоснабжения, канализации, перегородок, штукатурке стен, устройству кровли.

Жители квартала 2023 также в скором времени получат новые места в детском саду. Здесь уже возведены стены будущего дошкольного учреждения и обустроена кровля. Сейчас строители выполняют работы по устройству внутренних инженерных систем, внутренней отделке помещений, благоустройству, устройству теневых навесов, наружной окраске. Идет кладка асфальта.

Также быстрыми темпами идет строительство дошкольного учреждения в селе Власиха.

Что касается детсада в центре Барнаула, где проблема с нехваткой мест стоит не менее остро, то здесь уже идет устройство перегородок, ведутся работы по устройству внутренних сетей электро-, тепло-, водоснабжения, системы вентиляции, заливке стяжек, шпатлевке стен.

В скором времени начнется возведение еще трех дошкольных учреждений (на Фурманова, 22 и в кварталах 2009 и 2010). Проекты этих дошкольных учреждений уже готовы и сейчас находятся на государственной экспертизе Алтайского края.

Кроме того, запланировано возведение еще одного детского сада в квартале 2033.
3000 мест откроется на базе альтернативных форм получения дошкольного образования, среди которых:
1
кратковременное четырехчасовое пребывание в детских садах
2
вариативные формы (адаптационные группы, группы «Вместе с мамой», группы выходного дня, центры игровой поддержки и т. д.)
3
вариативные формы (адаптационные группы, группы «Вместе с мамой», группы выходного дня, центры игровой поддержки и т. д.)
4
консультационные пункты
Большие планы стоят и на 2020 – 2021 годы. В Барнауле под нужды детских садов адаптируют 17 помещений, в которых заработают ясельные группы на 405 дополнительных мест. Появится в городе и четыре детских сада общей мощностью 1030 мест, из них 440 мест для детей до трех лет.
1395

Общее количество новых мест в 2020 – 2021
765

Новые места для детей ясельного возраста
В итоге за три года реализации всех запланированных мероприятий в городе появится 3450 мест, в том числе 1740 для детей до трех лет.

Но для полного решения вопроса обеспеченности детей местами в ясельных группах строительство учреждений дошкольного образования в Барнауле продолжится и в последующие годы.