Туризм
Барнаул может похвастаться разными видами туризма: исторический, оздоровительный и деловой
С тех пор как в Барнауле начал развиваться туристический кластер, облик города заметно преобразился: появилась пешеходная улица, новая набережная с современной лестницей и многое другое. Но на этом работа не окончена – в планах у горадминистрации еще много значимых проектов, которые должны сделать краевую столицу по-настоящему притягательной для туристов и удобной для жителей.
Что нас ждет?
В городе реализуется еще несколько проектов, которые сделают Барнаул по-настоящему уникальным
Набережная реки Барнаулки
Одним из первых нововведений – уже в следующем году – станет строительство набережной реки Барнаулки. В планах: установить здесь лавочки, ограждение, пешеходные мосты и видеонаблюдение. Но при этом сохранить растущие вдоль берегов ивы.
Новые ливневки
В скором времени закончат строительство сети отведения ливневых и талых вод от исторических зданий на Гоголя, Пушкина и Ползунова в границах проспектов Красноармейский и Социалистический, после чего все эти улицы вместе с Демидовской площадью благоустроят.
Реконструкция трамвайного кольца
Также в планах реконструировать разворотное трамвайное кольцо на площади Свободы и трамвайные пути на Ползунова, что позволит исключить вредную для памятников архитектуры вибрацию. Провести благоустройство и озеленение трамвайных путей, сформировать аллею, высадить газоны для использования данных путей в качестве пешеходной зоны на время проведения событийных мероприятий.
На все эти идеи по строительству туркластера администрация города подала заявку в Москву для включения Барнаула в федеральную программу.
Экологический, медицинский и деловой туризм
Гостями города отмечено качество услуг, оно не уступает российским и мировым клиникам. При этом преимущество - минимальные цены, даже с учетом трансфера до Барнаула.
Барнаул может предложить гостям не только исторический туризм, но и экологический. У краевой столицы есть уникальный сосновый бор, в котором среди реликтовых хвойных деревьев размещены санаторно-курортные и спортивно-оздоровительные объекты, лыжные базы и гостиницы, где можно отдохнуть и поправить здоровье. Краевую столицу ради этого ежегодно посещают более 20 тыс. человек.

Кроме того, в городе работают центры пластической хирургии, косметологии, стоматологии, диагностики и обучения технологичному лечению – вся эта инфраструктура позволяет развивать медицинский туризм, ради которого в Барнаул едут не только из всей России, но и из-за рубежа.

Являясь столичным городом, Барнаул привлекает большое количество туристов, приезжающих с деловым визитом: это предприниматели, представители науки и органов власти и управления.
Количество деловых гостей ежегодно увеличивается на 1,5-2%. К нам едут из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, городов Сибири и Дальнего Востока, а также таких стран, как Белоруссия, Китай, Индия, Германия, Италия, Франция, Великобритания, Сингапур, Казахстан, Монголия и из многих других.
130 000

Столько человек посетило краевую столицу с деловым визитом в 2018 году
20 000

Столько туристов данного направления были иностранцами
Чтобы люди как можно больше узнавали о городе, власти краевой столицы ежегодно участвуют в международных туристических выставках, таких как «Интурмаркет», а также взаимодействуют с федеральными СМИ.

Кроме того, ведется активный обмен туристическими потоками с другими городами – существенную роль здесь играет туркластер, позволяющий заинтересовать людей, находящихся здесь проездом, и задержаться в городе, чтобы погрузиться в его историю и атмосферу.