Военная гордость Барнаула
Барнаул не только гордится, но и не забывает своих ветеранов Великой Отечественной войны.
Сейчас в краевой столице, по данным на 25 августа 2019 года, живут 502 ветерана, в том числе три вдовы погибших участников войны.
3666

тружеников тыла
264

непосредственных участников войны 1941-1945 годов
124

бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей
111

бывших жителей блокадного Ленинграда
Специалисты органов соцзащиты Барнаула постоянно отслеживают условия проживания ветеранов и рассматривают их обращения по различным вопросам. Речь идет не только о нуждаемости в помощи по дому, но и в решении других не менее важных проблем.

Таким образом, помощь на надобном обслуживании получают сейчас 68 ветеранов. Им помогают специалисты «Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула». Стоит отметить, что на помощь ветеранам приходят и волонтеры. Так, уже три года комитет по делам молодежи города проводит конкурс «Волонтеры Победы», в котором участвуют местные волонтерские отряды школьников, вузов, ссузов. Все они помогают в уборке по дому, выполняют небольшие ремонтные работы, ходят в аптеку за лекарствами, в магазин за продуктами и так далее.
Как помогают
Тем пожилым барнаульцам, которые не могут самостоятельно добраться до больниц, на помощь приходят мобильные бригады, которые могут оказать медпомощь на дому.

Помимо ежедневной бытовой помощи, барнаульские ветераны получают и новую жилплощадь. Так, за последние десять лет (с 2009 по 2019 год) жилищные условия улучшили 888 человек. Однако на данный момент в очереди на новое жилье продолжают стоять три ветерана ВОВ и семь вдов участников войны.
Традиционно в канун Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла получают поздравления и подарки от главы города. Учитывая преклонный возраст ветеранов войны, вручение подарков проходит на дому.