Промышленность
Промышленные предприятия Барнаула – важная часть экономики не только города, но и края. Промышленный сектор краевой столицы представлен 135 крупными и средними предприятиями обрабатывающих производств
23,7%
Краевой объем доли промышленного производства барнаульских предприятий.
За полгода 2019 года объем отгруженных товаров предприятиями города в сфере производства промышленной продукции составил 49,4 млрд рублей, что на 4,7% больше соответствующего периода прошлого года. Из них предприятиями обрабатывающих производств – 35,3 млрд руб., что на 3,4% больше соответствующего периода прошлого года. Индекс промышленного производства предприятий города составил 100,4%, по обрабатывающим отраслям – 102,1%.
В структуре обрабатывающего производства (объем отгруженных товаров) самая большая доля у предприятий пищевой промышленности – 24,6%. На втором месте предприятия по производству резиновых и пластмассовых изделий – 22%. «Бронзу» получают предприятия по производству вагонов и прочих транспортных средств с результатом 14%.

Также в лидерах производство оборудования для систем теплоснабжения – 8,8%. Кроме того, отраслевую структуру дополняет металлургическое производство, производство электрического оборудования, неметаллической минеральной продукции, текстильное и швейное производство, производство напитков и другие виды производств.
Национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости»
В рамках нацпроекта на пяти предприятиях Барнаула начались мероприятия по увеличению производительности труда. Курируют процессы сотрудники Федерального центра компетенции. В программе приняли участие Межрегионэнергосервис, Барнаульский котельный завод «Сибэнергомаш», «Ренессанс Косметик», «Редукционно-охладительные установки» и «ЖБИ Сибири».

Главная задача национального проекта по производительности труда – за шесть лет помочь 51 предприятию города выйти на качественно новый уровень управления предприятием. Также необходимо обеспечить стабильный прирост производительности труда за первые три года на 10%, 15% и 30% (с нарастающим итогом). Ну и, конечно, итогом работы должно стать успешное обучение работников предприятий-участников вопросам повышения производительности труда по программе «Лидеры производительности». После обучения сотрудники получат возможность пройти стажировку в крупных российских и зарубежных компаниях.
Малый бизнес
Малый бизнес – это возможность и большой потенциал для оптимизации развития экономики. Более того, развитие этой сферы важно для общества в целом: в этом секторе экономики работает каждый третий горожанин. А предпринимательскую деятельность осуществляют более 42 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.
Оборот малых и средних предприятий составляет более 170 млрд рублей, доля налоговых отчислений в городской бюджет составила 45,7%.
Для городских властей развитие малого и среднего бизнеса в Барнауле носит принципиально важный характер. И для процветания экономики города необходимо конструктивное партнерство органов власти с предпринимателями, а также всесторонняя поддержка этой сферы.

Для реализации нацпроекта по развитию в краевой столице работает муниципальная программа «Развитие предпринимательства в городе Барнауле на 2015 – 2024 годы». Основная цель – создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, направленное на формирование конкурентоспособной среды в экономике города и повышение благосостояния горожан.

На реализацию данных мероприятий Программы из бюджета города за 6 лет будет направлено более 30 млн рублей (в 2019 году – 4,7 млн рублей).
Кроме того, в рамках программы только в 2018 году малому бизнесу было предоставлено семь грантов на модернизацию производства. Общая сумма составила 4 млн 200 тыс. руб. Благодаря инвестиционной поддержке предприятий, которые получили гранты, оборот увеличился на 64%, налоговые отчисления увеличились на 68%, инвестиции составили 23,1 млн рублей.
Удачные примеры
Например, грантополучатель – индивидуальный предприниматель Видмер Павел Юрьевич – приобрел новое оборудование по пошиву одежды. В результате оборот увеличился практически в два раза, налоговые отчисления увеличились на 90%.

Грантополучателем ООО «Фабрика обуви» приобретено оборудование для повышения производительности труда по изготовлению обуви. В результате оборот увеличился на 4 млн рублей, налоговые отчисления увеличились на 30%.
Ближайшие планы
В 2019 году администрация города в рамках нацпроекта реализует несколько мероприятий. В частности, пройдет выставка для продвижения товаров местных производителей. Уже 20 и 21 сентября в торговом центре «Республика» запланирована выставка «Здоровое поколение». В ней примут участие организации города, занимающиеся производством сока, продукции лечебно-профилактического назначения, пищевой и косметической продукции для оздоровления, фитопродукции на основе натурального алтайского сырья.

Кроме этого, будут проведены исследования по определению потенциала и перспектив развития субъектов предпринимательства на территории города, а также тренинги и обучающие семинары по вопросам ведения предпринимательской деятельности.